Смоленскэнерго на треть сократило уровень аварийности на энергообъектах

За 11 месяцев 2019 года филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» обеспечил снижение уровня аварийности в сетях филиала 0,4-6-110кВ на 33,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом статистика показывает снижение числа аварий по всем классам напряжения: снижение аварий в распределительной сети 0,4-6-10кВ на 33,2%, снижение аварий в сети 35-110кВ на 30,8%.

По итогам анализа данных аварийности за текущий год, основными причинами аварий на сетях стали стихийные явления и неблагоприятные метеорологические условия (штормовые порывы ветра до 20 м/с, переходы «через ноль», грозовые и атмосферные перенапряжения, сильные снегопады и др.). Отвечая на вызовы стихии, в отопительном периоде 2018-2019 годов энергетики не допустили ни одного крупного технологического нарушения. Кроме того, аварии случались из-за падения на воздушные линии деревьев, находящихся за пределами охранной зоны и высота которых превышает ширину просеки, и воздействия сторонних лиц и организаций. В ряде случаев технологические нарушения были спровоцированы износом оборудования – старением изоляции, потерей механической прочности провода и изменением свойств материалов, поэтому по мере финансовых возможностей при планировании реконструкции линий специалисты филиала предусматривают замену провода на самонесущий изолированный (СИП).

14.01.2020

«Общее уменьшение технологических нарушений в текущем году обусловлено качественно проведенной работой по расчистке и расширению просек воздушных линий, успешно проведенной ремонтной программой», - прокомментировал начальник службы производственного контроля Смоленскэнерго Юрий Волков.

В рамках подготовки к отопительному периоду 2019-2020 годов энергетики провели ряд мероприятий, которые будут способствовать обеспечению максимальной готовности к ликвидации аварийных ситуаций и снижению аварийности на энергообъектах.