• Сегодня исполняется 33 года со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС)

15.06.2017 15:27Сегодня исполняется 33 года со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС)

15 июня 1984 года постановлением Совета Министров РСФСР № 259 «О мерах по упорядочению пользования маломерными садами в РСФСР» была образована Государственная инспекция по маломерным судам, которая в 2004 году вошла в состав МЧС России. Основная цель образования ГИМС – контроль за эксплуатацией маломерных судов на водных объектах и обеспечение безопасности людей на воде.

В 2005 году по субъектам РФ были созданы центры ГИМС, приказами МЧС России утверждены положения об этих центрах.

С начала мая 2005 года созданы отдел ГИМС в составе Главного управления МЧС России по Смоленской области и Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области. Эти структурные единицы окончательно сформировались до 1 июля 2005 года.

В настоящее время Государственная инспекция по маломерным судам Смоленской области включает в себя отдел ГИМС Главного Управления МЧС России по Смоленской области и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области».

Основными задачами Государственной инспекции по маломерным судам являются:

- осуществление государственного надзора за маломерными судами, базами для их стоянок и их пользованием;

- обеспечение безопасности людей на водных объектах.

Во исполнение указанных задач, ГИМС МЧС России осуществляет следующие основные функции:

- освидетельствование маломерных судов, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, пляжей, переправ и наплавных мостов, выдачу разрешений на эксплуатацию баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, переправ и наплавных мостов, а также разрешений на пользование пляжами;

- разрабатывает типовые программы обучения и осуществляет прием экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами, водными мотоциклами (гидроциклами), аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном;

- организует контроль за соблюдением правовых актов, регламентирующих порядок пользования маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами, переправами и наплавными мостами, проводит разъяснительную и профилактическую работу среди населения в целях предупреждения аварийности маломерных судов и снижения травматизма людей на водных объектах, участвует в поиске и спасании людей на водных объектах.

Уважаемые сотрудники ГИМС! Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником. Желаем здоровья, семейного благополучия, оптимизма, преданности делу и дальнейших профессиональных успехов!

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2017