С начала года Кадастровая палата выдала более 220 сертификатов электронной подписи

С начала 2018 года Кадастровая палата по Смоленской области выдала уже более 220 сертификатов ключей проверки электронной подписи. Филиал Учреждения приступил к выдаче электронной цифровой подписи в марте 2017 года. Всего в прошлом году было выдано 268 электронных подписей.

Для того, чтобы оформить заявку на получение электронной подписи необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты, заполнить информацию в профиле и сформировать заявку на выпуск сертификата.

31.08.2018

Максимальный срок, на который выдается сертификат – один год. По истечении этого срока сертификат необходимо продлить, иначе его действие будет прекращено.

Физические лица могут получить «стандартный» сертификат электронной подписи, который может применяться на порталах Росреестра, Госуслуг, ФНС, ФТС и других.

Для кадастровых инженеров доступен сертификат с расширенной областью использования, применяемый для удостоверения документов, сформированных в результате проведения кадастровых работ. Сертификат «Для СМЭВ» применяется в информационных системах-участниках межведомственного электронного взаимодействия органами государственной власти, органами местного самоуправления и уполномоченными лицами таких учреждений.

Исходя из этого, можно сделать следующий вывод - использовать электронную цифровую подпись могут практически все: физические лица и индивидуальные предприниматели, квалифицированные кадастровые инженеры, органы федеральных служб местного самоуправления и государственные органы власти, банки, застройщики, агентства недвижимости и др.