Публичные слушания по проекту бюджета района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

05.12.2017

1 декабря  состоялись публичные слушания по проекту бюджета муниципального образования Холм-Жирковский  район»  на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.   В них приняли участие Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области О.П. Макаров, заместитель Председателя районного Совета депутатов В.Г. Комарова,  заместитель Главы муниципального образования  О.С. Демченкова, председатель Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Холм-Жирковский район» М.А. Губанов, депутаты  районного Совета  депутатов, главы поселений, представители Администрации  района и ее структурных подразделений, члены Общественного совета муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской   области.

Открыл и вел публичные слушания председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам районного Совета депутатов М.К. Костиков. Он проинформировал присутствующих о ходе предварительного обсуждения проекта бюджета в постоянных комиссиях  и о том, что обсуждение  проекта бюджета  на публичных слушаниях является частью работы по подготовке основного финансового документа района.

Проект бюджета присутствующим представила начальник финансового  управления Администрации района Т. М. Станько. Она охарактеризовала  основные статьи доходов и расходов  бюджета района, отметила, что основной целью бюджетной политики  района является обеспечение устойчивости бюджета района и выполнение принятых обязательств перед гражданами.  В основе расчетов основных параметров  бюджета муниципального образования на 2018–2020  годы лежат основные параметры прогноза социально-экономического развития района, с которым выступила  О.С, Демченкова.

В числе приоритетных направлений бюджетной политики по-прежнему сохраняются увеличение собственной доходной базы, обеспечение расходов по принятым обязательствам, эффективное использование бюджетных средств.

Председатель Контрольно-ревизионной комиссии М.А. Губанов отметил, что Контрольно-ревизионная комиссия муниципального образования «Холм-Жирковский район»  не видит препятствий для принятия проекта бюджета района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

По итогам публичных слушаний участниками были приняты рекомендации.