Прокуратура информирует

14 мая 2014 года прокуратурой Холм-Жирковского района Смоленской области в рамках надзора за исполнением требований законодательства, направленного на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье» проведена проверка в сфере донорства крови и ее компонентов при осуществлении медицинской деятельности в ОГБУЗ «Холм-Жирковская ЦРБ».

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о лицензировании медицинской деятельности.

Так, в нарушение требований указанного законодательства ОГБУЗ «Холм-Жирковская ЦРБ» не имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности на вид услуг (работ) по трансфузиологии.

Принимая во внимание, что несоблюдение закона нарушает принципы безопасности донорской крови и ее компонентов, а также установления федеральными законами единого порядка лицензирования отдельных видов деятельности на территории Российской Федерации, что в свою очередь могло и может пагубно отразиться на здоровье и жизни пациентов ОГБУЗ «Холм-Жирковская ЦРБ», прокуратурой Холм-Жирковского района Смоленской области, по факту выявленных нарушений, 15 мая 2014 года в отношении ОГБУЗ «Холм-Жирковская ЦРБ» и главного врача ОГБУЗ «Холм-Жирковская ЦРБ» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

28.05.2014

В настоящее время дела об административном правонарушении находятся на рассмотрении.

Кроме того, по результатам проверки, в целях устранения выявленных нарушений и недопущения подобных фактов впредь прокуратурой района в адрес начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению подготовлено представление об устранении нарушений требований законодательства о лицензировании при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», которое направлено в прокуратуру Смоленской области для решения вопроса о его поддержании.

Помощник прокурора Холм-Жирковского района

юрист 2 класса                                                                                                          Е.В. Крупенева