Прививка против гриппа рекомендована каждому, кто заботится о своем здоровье

Вместе с ненастьем и холодами на нас обрушивается еще одна напасть – грипп. Это тяжелое вирусное заболевание выбивает нас из колеи, ухудшает здоровье, срывает важные планы.

Холм-Жирковская центральная районная больница проводит бесплатную вакцинацию  взрослого и детского населения района против гриппа. Вакцинация проходит во взрослой и детской поликлиниках, в сельских врачебных амбулаториях и ФАПах.

15.09.2016

Заболев, Вы или Ваш ребенок может провести с высокой температурой в постели неделю,  а то и две. На фоне гриппа могут развиться осложнения либо обостриться хронические заболевания – астма, диабет, болезни сердечно-сосудистой системы. Самое частое осложнение гриппа, воспаление легких, занимает пятое место среди причин смерти у детей и пожилых людей. Эффективного лечения гриппа не существует, лекарства стоят дорого и, как правило, лишь немного облегчают самочувствие, практически не снижая длительности болезни.

Витамины, гомеопатические средства и закаливание не являются гарантией от инфекции для Вас и Ваших детей. Они лишь повышают общую сопротивляемость организма, не защищая непосредственно от вируса гриппа. Единственное надежное средство профилактики гриппа и его осложнений – прививка.

Всемирная Организация Здравоохранения:

«Вакцинация – единственная социально и экономически оправданная мера борьбы с гриппом»

·        Грипп и ОРВИ занимают первое место в мире и составляют 95% всех инфекционных заболеваний.

·        Ежегодно в мире заболевают гриппом до 20% людей.

·        Уровень госпитализаций из-за осложнений гриппа возрастает в 2-5 раз.

·        Ежегодно в мире погибает до 500 тысяч человек от гриппа и его осложнений.

Осложнения гриппа

• Отит
  • Ринит
  • Бронхит
  • Пневмония
  • Обострение хронических соматических заболеваний

Симптомы гриппа

• Внезапное начало болезни
  • Высокая температура
  • Выраженная головная боль
  • Резкая слабость
  • Боли в мышцах и суставах

Вакцинировать против гриппа необходимо:

• Детей и взрослых с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, нарушением функции почек, гемоглобинопатиями, иммунодефицитами.
  • Детей, посещающих детские сады, учащихся младших и средних классов.
  • Лиц старше 65 лет.
  • Медицинских работников, работников промышленных предприятий, милиции, транспорта, сферы образования, торговли, общественного питания, энергообеспечения, связи, бытового обслуживания.
  • Всех лиц, заботящихся  о сохранении своего здоровья и здоровья окружающих.

Прививка  против гриппа рекомендована  каждому, кто заботится о своем здоровье