Предварительные итоги Декларационной кампании – 2013

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 4 по Смоленской области подведены предварительные итоги работы в 2013 году по обеспечению декларирования гражданами доходов, полученных в 2012 году.

В ходе проведенных мероприятий налоговыми органами обеспечено представление 2588  налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (по форме № 3-НДФЛ).

Налоговые декларации за 2012 год представили 1607 физических лиц, имевших обязанность по представлению налоговой декларации, в том числе 1443 – в связи с продажей недвижимости, транспортных средств, 3 – в связи с получением доходов от сдачи имущества в аренду (внаем); 137 индивидуальных предпринимателей; 26 глав крестьянских (фермерских) хозяйств, 1 адвокат, учредивший адвокатский кабинет.

15.04.2013

Результатом работы налоговых органов по предварительным итогам декларационной кампании 2013 года  сумма налога, подлежащая доплате, составила  583 тыс. рублей.

Число лиц,  заявивших за 2012 год валовой доход более 1 млн. рублей, составило 31 человек, в том числе с доходами от 1 млн. рублей до 10 млн. рублей 29, от 10 млн. рублей до 100 млн. рублей – 2.

В текущем  году заявили имущественные налоговые вычеты по приобретению жилья 1015 граждан; социальные налоговые вычеты – 448 граждан, в том числе образовательные вычеты заявили 341, на лечение и приобретение медикаментов – 107.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Смоленской области обращает внимание налогоплательщиков, что декларационная кампания 2013 стартовала 1 января и продлится до 1 мая, 30 апреля – последний срок подачи декларации о доходах, полученных в 2012 году. Категории   граждан, ежегодно представляющих декларации о своих доходах по форме 3-НДФЛ установлены статьями 227-228 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Представить налоговую декларацию в указанный срок обязаны:

- индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты;

– граждане, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;

– граждане, получившие доходы от продажи ценных бумаг, акций независимо от срока их владения;

– граждане, получившие доходы от сдачи имущества в аренду;

– граждане, получившие в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от граждан, не являющихся членами семьи или близкими родственниками;

– граждане, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, и другие доходы, при выплате которых не был удержан налог налоговыми агентами.

Для граждан, представляющих налоговую декларацию за 2012 год с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, срок представления налоговой декларации не ограничивается. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц быстро и без затруднений поможет бесплатная Программа «Декларация-2012», которая находится в свободном доступе на сайте УФНС России по Смоленской области  www.r67.nalog.ru  в разделе Помощь налогоплательщику    → Программные средства  и на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Сдавая декларацию и своевременно уплачивая налог на доходы физических лиц, граждане  вносят свой вклад в наполнение бюджетов разных уровней. А это в свою очередь - гарант выполнения государством экономических и социальных обязательств. Обеспечение населения бесплатной медициной и образованием, строительство жилья, реализация социальных программ – все это зависит от добросовестности налогоплательщиков.

Уважаемые налогоплательщики! Не будьте равнодушны к своей стране, не откладывайте представление декларации о доходах на завтра, задекларируйте доход уже сегодня!

Отдел учета и работы с налогоплательщиками.