Празднование Дня Победы в сельских Домах культуры

9 мая 2018 года наша страна и всё прогрессивное человечество отмечали 73-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над немецко-фашистскими захватчиками.

В селе Боголюбово этому событию было посвящено несколько мероприятий. С утра на улице звучали песни военной поры и современные песни о Победе. В 12 часов учащиеся средней общеобразовательной школы имени М. Горького, жители села стали участниками «Бессмертного полка», пройдя по центральным улицам Боголюбово с фотографиями ветеранов-односельчан, и завершили свой марш у братской могилы, где состоялся митинг, посвящённый Дню Победы. Митинг прошёл торжественно: с голосом Левитана, минутой молчания, возложением цветов и венков на братское захоронение.

16.05.2018

Затем в Боголюбовском сельском Доме культуры в честь Дня Победы состоялась тематическая театрализованная праздничная программа «Свет подвига всё ярче год от года». В ней была представлена литературно-музыкальная композиция с показом видеоряда слайдов – «Женщина и  война», в которой говорилось о нелёгкой доли женщины на войне. В те суровые годы на защиту страны от врага рядом с мужчинами встали и  женщины. Они были снайперами, летчицами, радистами, медсестрами. Женщины были в партизанских отрядах, в разведке, на флоте. Их мужество, стойкость и бесстрашие помогли приблизить нашу великую Победу. Композиция никого не оставила равнодушным, многие зрители плакали, понимая какие трудности пришлось пережить женщинам в страшные годы войны.

Со сцены звучали музыкальные поздравления юных артистов: «Шли солдаты на войну», «Казачата», «Мой дед уходил на войну», «Катюша», танцевальный коллектив исполнил композиция на песню Ю. Антонова «Маки». В исполнении вокального ансамбля «Калинушка» прозвучали песни: «А на сердце плачет война», «Гуляй, Россия». В конце программы  зрители вместе с ансамблем стоя исполнили знаменитую песню «День Победы».

После концерта в фойе Дома культуры угощали солдатской вкусной кашей, горячем чаем, и исполнялись всем хорошо знакомые песни военной поры.

10 мая коллектив художественной самодеятельности Боголюбовского Дома культуры выступил в Батуринском Доме-интернате для престарелых и инвалидов с праздничной программой.

Артисты дарили своё мастерство зрителям, в ответ получая слова благодарности и аплодисменты.

В деревне Болышево у памятника состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине Великой Победы.

Жители и гости деревни, школьники и молодежь пришли к обелиску, чтобы постоять, помолчать, выплеснуть свою скорбь и еще раз мысленно пройти дорогами войны, дорогами Славы к великой Победе.

Со словами поздравления к присутствующим обратились Глава сельского поселения Е.В. Гайдукова, директор школы Е.Г. Ноздрачева. Каждый из них сказал теплые слова в адрес ветеранов, фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла  и поблагодарил за свободу, которую они отстояли, за наше настоящее и будущее. Мы преклоняемся перед мужеством вдов, матерей, не дождавшихся с войны своих мужей и сыновей, сопереживаем «детям войны», чьи детство и юность пришлись на годы оккупации, голода и разрухи. Перед теми, кто выжил, восстановил нашу страну из руин, кто крепил обороноспособность государства, воспитывал новых патриотов Отечества. Мы также склоняем головы перед обелисками погибших воинов. Честь и слава поколению победителей!

По центральной улице деревни Болышево, от памятника до Дома культуры, прошла праздничная колонна патриотической акции «Бессмертный полк».

Официальная церемония продолжилась в Доме культуры тематической программой «Минувших лет святая память». Перед жителями выступили участники художественной самодеятельности.

День Победы – особый праздник, ни один житель ст. Никитинка не остался в стороне, каждый счел своим долгом почтить в этот день память погибших в той страшной войне, и всем вместе, как в тот далекий победоносный 1945 год отпраздновать нашу Победу!

Праздничный день начался с акции «Георгиевская ленточка» торжественного шествия «Бессмертного полка». Участники с гордостью несли фотографии своих родственников, героев-победителей!

У братского захоронения состоялся митинг «Не угаснет наша память». Открыла митинг Глава Никитинского сельского поселения Нина Викторовна Борисова. Она поздравила всех присутствующих с этим светлым праздником. Учащиеся Никитинской школы прочитали стихи.

Далее празднование переместилось в Дом культуры, где для зрителей был подготовлен праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам!». Со сцены звучали песни военных лет, стихотворения о войне, песни о России, были представлены мини-сценки.

На улице работала полевая кухня, все желающие могли отведать солдатской каши и пирожков с чаем.

В Нахимовском сельском поселении праздничные торжества так же начались с шествия «Бессмертного полка». В торжественную колонну, рядом с нынешним поколением, встали они – защитники земли русской от фашистской нечисти, те, чья жизнь была положена на алтарь Победы.

У обелиска состоялся торжественный митинг «Слава тебе, победитель-солдат». Со словами поздравления выступила Глава Нахимовского сельского поселения Т.П. Кульченкова. Татьяна Павловна пожелала всем участникам митинга мирного неба над головой, здоровья, молодому поколению никогда не узнать ужасов войны, не испытать страха за свою жизнь и жизнь своих близких.

Большой праздничный концерт «Не померкнет летопись Побед», подготовленный работниками культуры и участниками художественной самодеятельности, прошел в Нахимовском ДК.

По уже сложившейся традиции, в конце мероприятия, всех гостей угощали солдатской кашей.