• Главная
  • Новости
  • Празднование 9 мая в сельских поселениях Холм-Жирковского района

Празднование 9 мая в сельских поселениях Холм-Жирковского района

Празднование 9 мая в сельских поселениях Холм-Жирковского района

9 Мая — праздник всей России. День, когда ликует вся страна в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. Время неумолимо, и в 2018 году мы отмечаем уже 73 года со дня победы над германским фашизмом. И, несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше, подвиг русского народа, который выстоял и перенес все тяготы военных лет, для нас остается самым величественным.

В 9 часов утра по главной улице деревни Агибалово проследовал «Бессмертный полк», шли школьники с портретами воинов освобождавших нашу страну.

holm.admin-smolensk.ru
17.05.2018

9 Мая — праздник всей России. День, когда ликует вся страна в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. Время неумолимо, и в 2018 году мы отмечаем уже 73 года со дня победы над германским фашизмом. И, несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше, подвиг русского народа, который выстоял и перенес все тяготы военных лет, для нас остается самым величественным.

В 9 часов утра по главной улице деревни Агибалово проследовал «Бессмертный полк», шли школьники с портретами воинов освобождавших нашу страну.

 

Далее возле обелиска павшим воинам учащиеся школы провели торжественный митинг, на котором почтить память павших за Родину собралось большое количество жителей.

Со словами поздравления к присутствующим обратились Глава Агибаловского сельского поселения Крылов Сергей Иванович, а также Председатель Холм-Жирковского районного Совета депутатов Смоленской области Егикян Ашот Мушегович. Каждый из них сказал теплые слова в адрес тех, кто прошел войну, кто знает о ней не понаслышке.

Затем с поздравлениями выступили школьники младших классов, завершив свое выступление запуском в небо шаров и возложением к обелиску цветов и венков.

 

Празднование продолжилось в здании Агибаловского сельского Дома культуры. Здесь собрались и жители и гости деревни. Работники дома культуры вместе с учащимися Агибаловской школы и детками местного детского сада «Сказка» подготовили торжественный концерт, посвященный теме войны.

   

   

 

По уже сложившейся традиции работала полевая кухня.

В Батуринском сельском поселении празднования Дня Победы начиналось с шествия «Бессмертный полк» от Батуринского дома культуры до памятника, где были возложены цветы и венки.

   

Там же состоялось торжественное мероприятие «Неугасима память поколений», в котором прозвучали песни, представлены сценки на военную тематику.

 

Ветеранам были вручены сладости и памятные подарки.

   

Страна широко празднует великую Победу. В станции Игоревская также прошли праздничные мероприятия, посвященные 9 Мая. В 9 часов утра по улицам поселка начал торжественное шествие «Бессмертный полк». Далее возле памятника не вернувшимся с войны учащиеся школы под руководством учителя Щербаковой Нины Ивановны провели торжественный митинг, на котором почтить память павших за Отечество собралось большое количество жителей. В этом году выступления учеников сделали атмосферу митинга волнительным как никогда. Перед собравшимися словно возникали образы тех людей кто воочию видел страшное военное время, тех, кто стоял под дулом автомата: убитая горем мать, малышка потерявшая родителей, умирающий от ран отец, девочка перед расстрелом… Ребятам удалось передать страх, ужас, боль, страдания… Это выступление тронуло самые глубокие струны души каждого.

   

 

Со словами скорби по погибшим воинам и благодарности к присутствующим свидетелям тех страшных лет обратились глава муниципального образования Игоревского сельского поселения Семёнова Татьяна Алексеевна.

По окончании митинга все присутствующие были приглашены отведать блюда полевой кухни.

9 мая мы отдаем почести всем, кто приближал Победу, кто защищал Родину от фашистских захватчиков и дошел до Берлина. Слава героям! Вечная слава и вечная память!

Жители и гости Канютинского сельского поселения вместе с нашей великой страной встретили День Победы.

«Бессмертный полк» проследовал от Канютинской школы до воинского захоронения по адресу: д. Канютино, ул. Школьная, где в 9-00 часов состоялся митинг с участием Главы муниципального образования Канютинского сельского поселения Ж.В. Мишко, депутата районного Совета депутатов С.В. Михайлова, депутата Совета депутатов Канютинского сельского поселения А.Е. Безрукова, почетного гостя - нашего земляка А.А. Городецкого, директора Канютинской школы А.В. Андриановой, а так же всего педагогического состава и учеников.

   

   

В 12-00 часов в Канютинском СДК состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы! Были представлены: душевные песни, посвященные тематике военных лет, стихи, сценка на тему "Дети блокадного Ленинграда".

   

Праздник в честь Великой Победы собрал в Лехминском сельском поселении у памятника ветеранов, тружеников тыла, жителей и школьников поселения.

«Бессмертный полк» проследовал по улицам д. Лехмино, шли школьники, жители с портретами воинов, освобождавших нашу страну.

Со словами поздравления к присутствующим обратились Глава поселения Федотова Л.А, председатель ветеранской организации Цветкова А.Б, Каждый из них сказал теплые слова в адрес ветеранов, тружеников тыла.

 

Поздравил присутствующих ветеран войны Петров А.П.. Минутой молчания почтили память погибших.

Праздничное мероприятие продолжили школьники, с программой «Мы правнуки славной Победы»

К памятнику воинам, погибшим в годы ВОВ, возложили гирлянду, венки, цветы.

Праздничное мероприятие завершились запуском шаров.

Всех присутствующих угощали кашей.

В Пигулинском сельском полселении праздничные мероприятия начались с памятного шествия "Бессмертный полк", в котором приняли участие работники организаций, расположенных на территории Пигулинского поселения, местные жители, учащиеся Пигулинской школы.

   

 

На митинге возле Братского захоронения выступили Отец Андрей с заупокойным богослужением по погибшим в годы Великой Отечественной войны, Глава Пигулинского сельского поселения Смыслов В.А., работники сельского Дома культуры, учащиеся Пигулинской школы.

 

Были возложены венки и цветы к Обелиску.

 

По окончании митинга в сельском доме культуры проходил праздничный концерт.

 

Все участники праздника попробовали солдатской каши, сваренной на костре.

Праздник Победы в Стешинском сельском поселении начался с посещения Главой муниципального образования Стешинского сельского поселения Михайловой Т.А. и работниками Стешинского Дома культуры на дому ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла, где их поздравили с праздником.

 

Совместно с учащимися и учителями Стешинской школы было организовано мероприятие, посвященное празднику. После мероприятия учащиеся Стешинской школы, работники Администрации и все желающие присоединились к памятному шествию «Бессмертный полк», которое закончилось у обелиска Славы, где и состоялся митинг.

Продолжился митинг в Стешинском Доме культуры, где прошла театрализованная постановка «Последний день войны» с участием работников Дома культуры и учащихся школы.

 

В Томском сельском поселении Холм-Жирковского района Смоленской области 9 мая 2018 года состоялось торжественное мероприятие «День нашей славы, День Победы».

Мероприятие началось с шествия «Бессмертного полка» в д. Верховье от Верховье-Малышкинского СДК по улице Центральная и обратно, в котором приняли участие работники Администрации Томского сельского поселения, работники Дома культуры и все желающие.

 

У мемориала боевой славы «Эту память у нас не отнять!» состоялся митинг, на котором выступил Глава Томского сельского поселения Персидский В.М., школьники: Новикова К.А., Стрелков Д.А., Алонкин Г.Ю., Петрова А.А., Нечаева С.С., Сафронова Д.С., Губяшкин В.Г., также выступила жительница д. Верховье Корнилова Г.Е.

Мероприятие продолжилось в Верховье-Малышкинском СДК, где состоялся мини-спектакль «Мы не забудем той войны», в котором выступили работники Дома культуры и сельской библиотеки Старцева З.И., Кудрявцева Н.В., Кутейникова О.С. и школьники: Алонкин Г.Ю., Стрелков Д.А., Новикова К.А., Сафронова Д.С.. Бабушка рассказывает своим внукам, детям нашего времени, о годах войны, как война начиналась, о трудовых буднях женщин в тылу, как ждали мужей и сыновей с фронта, каждый совершал свой подвиг, кто трудовой в тылу, кто на фронте во время боевых действий.

 

В Тупиковском сельском поселении в торжественном митинге, который прошёл возле памятника павшим односельчанам, приняли участие работники Администрации поселения, Тупиковского СДК, выступили ученики Тупиковской средней школы. С поздравительной речью выступили: Глава Тупиковского сельского поселения Козел М.В., депутат Совета депутатов Киреева О.И., вдова Ветерана ВОВ Петухова В.П., малолетний узник Станкеева М.Ф.

   

Все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной Войне Минутой молчания, в небо были выпущены белые шарики.

После митинга был проведён праздничный концерт.

Также всем желающим была предложена солдатская каша.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

okldbram_ls
zt-n-uw9o4s
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
 

cifraya-platforma-msp-rf

1111

2222

3333

4444

600x500

1354604769

i

photo_2023-08-09_17-36-59

crtn0dspriy-1

dostizheniya-oblozhka_102

400x240

 

ezgif-7-342c61d995

helloaddblock-dlya-rassylki-3j-f

7981b3fb42a792c15b98652f5

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика
При цитировании материалов ссылка на сайт
holm.admin-smolensk.ru обязательна
Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской област
 тел./факс.: 8 (48139) 2–10–63
E–mail: moholm@yandex.ru
moholm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская,д. 9
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!