Пожарные добровольцы воевали с огненной стихией

К загоревшемуся дому на удаленной от пожарной части станции в Холм-Жирковском районе первыми прибыли члены добровольного пожарного отряда. Они сумели потушить здание, однако престарелую хозяйку жилища им спасти, к сожалению, не удалось. 26 января в 0.45 в ПЧ-50 по охране Холм-Жирковского района поступило сообщение о пожаре в жилом доме на улице Мира станции Владимирский Тупик. Место происшествия находилось слишком далеко от пожарной части, и первыми к месту вызова уже через десять минут прибыли добровольцы ДПД Тупиковского сельского поселения во главе с руководителем Ириной Ермаковой.

31.01.2013

Добровольные огнеборцы проникли в горящий дом и вынесли 86-летнюю хозяйку дома. Но, к сожалению, старушка уже была мертва. С помощью первичных средств пожаротушения дружинникам удалось локализовать пожар и препятствовать его распространению до прибытия пожарных.

"В результате грамотных и решительных действий строение дома было спасено, не допущено распространения огня на близлежащие строения", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Холм-Жирковские добровольцы уже не в первый раз участвуют в тушении огня. В середине декабря минувшего года добровольная пожарная дружина Богдановского сельского поселения во главе с Александром Ивановым боролась с огнем на пожаре в двухэтажном 12-квартирном доме деревни Боголюбово. Тогда дружинники вытащили человека из горящей квартиры.

Всего же в течение 2012 года члены добровольных пожарных формирований Смоленщины самостоятельно потушили 15 пожаров и приняли участие в тушении 96 возгораний, произошедших на территории области.