Пока память жива, "Свеча" будет гореть

Смоленщина подарила жизнь большому количеству героев Советского Союза, но мало кто знает, что здесь многие из них отправились и в свой последний путь. "Смоленский военный Некрополь", как его называет исследователь Алексей Мошков, это то, о чем не принято говорить, но знать, несомненно, нужно.

22 июня в 4 утра почтить память героически павших воинов у вечного огня собрались жители не только крупных городов. День памяти и скорби стал особой в своей трагичности датой для миллионов россиян. В эту ночь зажечь "свечу памяти" своим долгом посчитали жители Смоленской области.

27.06.2018

Вязьма, Рудня, Сычёвка, Духовщина, Ярцево - это лишь малая часть районов, составляющих географию "Смоленского военного Некрополя". Здесь похоронен семьдесят один Герой Советского Союза, получивший звание за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны. Из них - тридцать четыре человека приставлены к наградам посмертно.

Сейчас на территории Смоленской области насчитывается несколько тысяч братских и индивидуальных захоронений советских граждан, погибших здесь в годы ВОВ. О событиях тех лет рассказывают экспозиции десятков музеев. Сотни масштабных мемориальных комплексов и строгих монументов обозначают места важнейших, но скорбных событий тяжелейшей борьбы наших предков за жизнь. Но важнее исторической памяти - народная. Именно благодаря всеобщему осмыслению национального подвига великой победы возможно мирное существование в наше время.

10 лет на территории Смоленской области продолжаются добрые традиции мемориальной акции "Свеча памяти". В каждом уголке региона проходят  торжественные мероприятия, в ходе которых к памятным местам военных лет возлагают цветы, тем самым воздавая дань уважения героической славе русских солдат. На "аллеях славы" проходят патриотические митинги, а вечный огонь становится местом национальной скорби. Минута молчания, завершающая мероприятие каждый год, носит особый смысл: звенящая тишина, царящая в это мгновение, намного выразительнее, чем слова благодарности за жизнь без войны.

Говорить о братских могилах во время патриотических акций не пристало: в основном, упоминаются места именных захоронений, безымянные умалчиваются. "Свеча памяти" совсем другой случай. Здесь неравнодушные к общероссийской памяти люди не обходят стороной ни одно военное кладбище. У победы нет одного имени или фамилии - их много. И ни одно из них нельзя забывать: пока жива память, герои буду жить.