Открытие мемориального знака в деревне Канютино Холм-Жирковского района

Накануне 9 Мая в  Холм-Жирковском районе увековечили память о защитниках нашей Родины, проявивших мужество, доблесть и героизм в борьбе с иноземными завоевателями. Мемориальный знак, посвященный памяти расстрелянных в годы Великой Отечественной войны, убитых подпольщиков, железнодорожников  и солдат советской армии, открыт 8 мая 2015 года в деревне Канютино Холм-Жирковского района Смоленской области.

09.05.2015

Торжественная церемония открытия памятного знака прошла недалеко от Канютинской школы. На этом месте более 70 лет тому назад были расстреляны фашистами люди, которые отстаивали независимость своей Родины. Инициатором и спонсором создания мемориала выступил Александр Антонович Городецкий, который родился в деревне Канютино и до сих пор не теряет связи со своей «маленькой Родиной».  На церемонии открытия памятного знака присутствовали ученики Канютинской школы, жители деревни Канютино, депутаты районного Совета депутатов, сотрудники районной администрации, коллектив Холм-Жирковского лесничества, много уважаемых приглашенных гостей.

7 мая из поселка Холм-Жирковский стартовал мотопробег  - эстафета памяти «Нет забытых имен», который прибыл на  открытие мемориала, уже проехав достаточное количество удаленных братских захоронений, могил неизвестных солдат. Александр Семенович Стрижов – один из инициаторов мотопробега, рассказал, что участники эстафеты поклонились могилам героев и зажгли на каждой из них «огонек памяти». Впереди у них еще 1 день пути и 9 мая на праздничном митинге у Вечного огня в Холм- Жирковском, участники мотопробега отчитаются о пройденном пути.

К собравшимся обратились Глава Администрации Холм-Жирковского  района Олег Петрович Макаров,  Депутат Смоленской областной Думы, руководитель "Вахты памяти" на территории Смоленской области Нина Германовна Куликовских, Глава Канютинского сельского поселения Жанна Васильевна Мишко, потомки похороненных в братском захоронение павших героев.  О.П. Макаров вручил А.А.Городецкому Благодарственное письмо Администрации района за вклад в увековечение памяти павших в годы ВОВ.

Школьники и жители деревни Канютино приняли участие в акции «Бессмертный полк». И, как сказала Нина Куликовских: «Сегодня на митинге присутствует на 50 человек больше, за счет участников «Бессмертного полка». Они с нами в строю и это нужно помнить, нельзя забывать историю. Во имя чистого неба над головой эти люди боролись с ненавистными фашистами».