Отчеты перед избирателями ст.Никитинка Холм-Жирковского района Смоленской области

20 февраля на станции Никитинка в сельском Доме культуры прошла встреча депутатов районного Совета депутатов  Людмилы Валентиновны Касаткиной, Валентины Григорьевны Комаровой, Главы Никитинского сельского поселения  Нины Викторовны Борисовой с жителями станции Никитинка. На встрече присутствовали Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» А.М.Егикян, Глава Администрации муниципального образования О.П.Макаров, депутаты районного Совета депутатов Н.Н.Ханенко, А.В.Гореленков,  участковый инспектор Е.В. Румянцев и более 50 жителей Никитинки.

24.02.2015

Н.В.Борисова отчиталась перед жителями своего населенного пункта о проделанной работе в 2014 году и рассказала о своих планах на 2015 год. Отчет Главы сельского поселения был очень подробным, Нина Викторовна объяснила каждую статью доходной и расходной части исполненного в 2014 году бюджета поселения. Сообщила, что полным ходом идет газификация ст. Никитинка, проводится межевание дорог населенного пункта, делается подсыпка аварийных участков дороги песчано- гравийной смесью. Депутаты районного Совета депутатов выдели средства на ремонт крыши Никитинской школы. Много добрых дел на счету Н.Н. Хоненко и А.В. Гореленкова. Депутаты Совета депутатов Никитинского сельского поселения постоянно помогают  с очисткой улиц от снега, окашиванием дорог, проводятся субботники по благоустройству поселка, вырубаются кусты на территории кладбища.

« Лето 2014 года выдалось засушливым, закончилась вода в колодцах, В.А. Петров, начальник МУП «Коммунальщик» и депутат сельского поселения, предложил завозить воду в цистерне, больной вопрос с нехваткой воды благополучно решился» - сказала Н.В.Борисова.

Л.В.Касаткина - председатель постоянной комиссии по социальной политике, рассказала, что возглавляемая ею комиссия провела в 2014 году 6 заседаний, где было рассмотрено 26 вопросов. Главные из них:

- о благоустройстве дорог на территории района,

-  вопрос оптимизации Холм-Жирковской ЦРБ (сокращение диспетчеров скорой помощи- сохранили количество штатных единиц),

- реорганизации Болышевской основной общеобразовательной  школы (школу как юридическое лицо сохранили),

- работы районного архива.

«Жалоб и обращений от жителей в Администрацию и Совет депутатов района не поступает, значит, все вопросы решаются на местах, это результат хорошей работы  Главы и депутатов       сельского поселения в Никитинке» - сказала В.Г. Комарова. Еще Валентина Григорьевна, отметила, что помощь депутата заключается в хорошем совете, в подготовке обращения в вышестоящие органы,  в решение вопросов районного масштаба.

Е.В.Румянцев – участковый инспектор полиции, доложил, что за ним закреплены 4 сельских поселения: Никитинское, Лехминское, Печатниковское и Тупиковское. На их территории в 2014 году было совершено 14 преступлений, в основном кражи имущества. Работа участкового заключается в профилактике правонарушений.

А.М.Егикян  рассказал, о том, что работа депутатов состоит из работы в комиссиях по обсуждению финансовых, социальных вопросов и вынесению решений по ним, а также конкретная работа в своих поселениях. И оба направления очень важны.

« Мы посетили Никитинский детский сад, все замечательно, но мало деток, поэтому в ближайшем времени, детский сад преобразуют в подготовительную группу при школе. А здание школы в ужасном состоянии, требует ремонта, вопрос  будет решаться на районном уровне, но и помощь меценатов, ни кто не отменял» - слова  Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район».

« Хорошо, что депутаты стараются помочь жителям Никитинки, но в поселке нет крупных работающих предприятий и пока производства не будет, жизнь будет только ухудшаться, поэтому в районе делается инвестиционный паспорт, для привлечения инвесторов. Будет производство, будем работать, будем жить гораздо лучше» - отметил Глава Администрации МО «Холм-Жирковский район» Олег Макаров. В Никитинке наболевший вопрос о работе ФАПа, который нужно решать. Олег Петрович предложил Главе сельского поселения обратиться за помощью в  учебные заведения Смоленской области, по подготовке медицинских работников.

К встрече с депутатами был приурочен сельский сход по вопросу возобновления железнодорожного пассажирского сообщения «Смоленск- Владимирский Тупик». Было решено написать письмо в Департамент Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству и собрать подписи жителей ст.Никитинка.