Новости Холм-Жирковского РЭС

Холм-Жирковский РЭС , Центральный участок службы линий электропередач  сообщает, что в последнее время участились случаи поражения электрическим током посторонних лиц, из которых значительную часть составляют дети и подростки. Основными причинами травматизма являются: неправомерные действия лиц, связанные с хищением элементов электрооборудования; личная неосторожность и нарушения правил охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи.

В связи с этим напоминаем, что охранная зона воздушной линии электропередачи это земельный участок и воздушное пространство вдоль ВЛ ограниченное вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии, для линий напряжением:

05.06.2017

до 1 киловольта                                 —  2 метра

свыше 1 и до 20 киловольт             — 10 метров

35 киловольт                                       — 15 метров

110 киловольт                                     — 20 метров

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров

В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи

В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра; посадка и вырубка деревьев и кустарников.

В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо вышеуказанных действий, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается: размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов

Во избежание несчастных случаев необходимо постоянно помнить, что смертельно опасно не только касаться, но подходить ближе, чем на 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи, который всегда следует считать находящимся под напряжением. При обнаружении таких и аналогичных неисправностей (падение опоры ВЛ, падение деревьев на провода ВЛ) необходимо организовать охрану места повреждения и немедленно сообщить о повреждении в Холм-Жирковский РЭС по телефону 4-11-37, 8-800-5050-115,

центральный участок службы линий электропередач по телефону 4-59-73 моб. 8-910-784-74-20, 89107132684

Необходимо незамедлительно пресекать любые действия несовершеннолетних в отношении электросетевого оборудования.

Начальник Холм-Жирковского РЭС

Исаенков В.Б.