Весенний пал травы - рукотворное стихийное бедствие!

На территории Смоленской области с начала марта по сегодняшний день зарегистрировано 298 палов сухой травяной растительности. Площадь, пройденная огнем, составила 281 гектар.

Напоминаем, что виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную ответственность в виде предупреждения или штрафа. Так, за указанный период к административной ответственности в виде штрафов и предупреждений привлечен 74 человека, из них 72 гражданина и 2 должностных лица.

24.04.2017

Также для борьбы с природными пожарами активно применяется система космического мониторинга и прогнозирования ЧС «Национального центра управления в кризисных ситуациях» МЧС России. С помощью входящих в нее спутников уже через 30-40 минут есть возможность узнать о возгорании на территории, и приступить к борьбе с огнем. Так, за прошедшие сутки по данным филиала космического мониторинга (г. Вологда) НЦУКС на территории Смоленской области были обнаружена одна термоточка, которая подтвердилась. Возгорание было ликвидировано.

Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается к жителям и гостям области с просьбой не поджигать сухую траву и пресекать детские шалости с огнем. Если Вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастным, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае если неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы – вызовите пожарную охрану по номерам телефонов «01» или «101».

Напоминаем, что виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную ответственность в виде предупреждения или штрафа:

на граждан – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;

на должностных лиц – от 6 тыс. до 50,0 тыс. рублей;

на юридических лиц – от 150,0 тыс. до 1,0 млн. рублей.

Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области