В поселке Холм-Жирковский состоялось торжественное открытие офиса многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению

Система нового центра рассчитана на три окна, в которых на данном этапе предусмотрено оказание 14 государственных и муниципальных услуг. В дальнейшем число предоставляемых услуг будет расширено и со временем достигнет 200, в том числе за счет услуг Росреестра, Кадастровой палаты, ФНС, Пенсионного фонда, региональных органов исполнительной власти. МФЦ позволит упростить процедуру получения различных справок и документов, например, на приватизацию или перепланировку квартир, оформления субсидий. Граждане могут подать заявление для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, обратиться за заменой свидетельства о постановке на учет в случае его утраты, порчи или смены фамилии.

11.04.2016

МФЦ (многофункциональные центры) - это новая модель взаимодействия государства и общества  значимый объект социальной инфракструктуры. Важной стороной работы МФЦ является создание комфортных условий для заявителей: оборудованные места ожидания, обеспечение  доступа инвалидов. Уже на протяжении шести лет  развивается сеть МФЦ  на территории Смоленской области. Многофункциональные центры  по предоставлению государственных и муниципальных услуг открываются  в Смоленской области в соответствии с утвержденной Губернатором Смоленской области Алексеем Островским Схемой размещения МФЦ в целях реализации положений Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». В регионе уже успешно действуют МФЦ в крупных районных центрах- Вязьме, Гагарине, Сафонове, Рославле, а также в Смоленске и Десногорске. Начали открываться МФЦ и в  маленьких районах.

7 апреля 2016 года в районном центре пгт.Холм-Жирковский Холм-Жирковского района Смоленской области состоялось торжественное открытие офиса многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению (МФЦ), расположенного по адресу Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Героя Соколова, д. 8.  На торжественном открытие МФЦ  присутствовали первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям Щербакова Татьяна Олеговна, директор Cмоленского областного государственного бюджетного учреждения "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению"
(СОГБУ МФЦ) Николаев Сергей Владимирович, заместитель директора - начальник Сафоновского, Дорогобужского и Холм-Жирковского филиалов СОГБУ МФЦ
Морозова Татьяна Викторовна.

С открытием значимого объекта холмжирковцев поздравила первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям Щербакова Татьяна Олеговна: «Сегодня очень знаменательный день в жизни населенного пункта и всей области. План по размещению сети МФЦ на территории региона, утвержденный Губернатором Смоленской области, включает в себя открытие центров в таких небольших населенных пунктах как поселок Холм-Жирковский. Цель реализации такого плана – создать одинаковые условия жизни для населения городов и сел».

Центр оборудован в соответствии с современными требованиями к организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Это  уже не первый МФЦ в регионе, который создан под брендом «Мои документы». Определенные элементы экстерьера и интерьера помещений МФЦ служат созданию единого узнаваемого стиля МФЦ. Этот бренд сейчас внедряется во многих регионах РФ, он позволит объединить МФЦ в единую общероссийскую сеть. Избавить людей от нервотрёпки в очередях должен переход на оказание услуг в электронном виде. Дистанцию между конкретным человеком и органами власти сокращают многофункциональные центры по оказанию государственных и муниципальных услуг. Каждый гражданин обращается в органы государственной власти по 3-4 раза в год. Причём, зачастую приходится собирать одни и те же справки, подавать одни и те же заявления. Многофункциональные центры позволяют предоставить людям возможность получить в одном месте в кратчайшие сроки необходимые документы из федеральных, областных и муниципальных служб по принципу «одного окна». В МФЦ даже очередь электронная. Чтобы собрать необходимые справки, теперь не нужно оббивать пороги многочисленных кабинетов. На то, чтобы сформировать полный пакет документов и выдать на руки готовый результат, потребуется 15-25минут.

Справка

В 2014 году  многофункциональными центрами, расположенными на территории Смоленской области, было оказано 251258 государственных и муниципальных услуг, в том числе: 189279 федеральных, 58841 областных и 3138 муниципальных услуг.

На данный момент наиболее востребованными государственными и муниципальными услугами являются:

- социальные услуги, связанные  с рождением ребенка и уходом за ним;

- прием и подготовка документов для назначения государственных социальных стипендий;

-  прием заявлений, постановка на учет и зачисление в детский сад;

- назначение и выплата ежемесячного денежного пособия на ребенка, не посещающего детский сад;

- услуги по выплате субсидии ЖКХ;

- услуги кадастровой палаты: предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости,  постановка на учет объектов капитального строительства;

- выдача сведений из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП);

- замена паспорта гражданина РФ;

- получение загранпаспорта;

-передача в налоговый орган декларации 3-НДФЛ;

-получение ИНН.

Получить информацию об услугах, оказываемых в МФЦ, граждане и организации могут на сайте http://мфц67.рф.В многофункциональных центрах смолянам оказывается юридическая помощь по составлению договоров, предоставляются консультации юристов.

ОБЪЯВЛЕНИЕ. Холм-Жирковский МФЦ приглашает на работу ведущего специалиста – юриста. Образование высшее юридическое, желательно опыт работы по специальности. Справки по телефону 8(48139) 2-10-36