Глава района посетил родительское собрание в Пигулинской школе

5 февраля 2016 года в Пигулинской школе прошло общешкольное родительское собрание. С недавнего времени Пигулинская основная школа  стала  «Пигулинской основной общеобразовательной школой»- филиалом МБОУ «Стешинская основная общеобразовательная школа» Холм- Жирковского района Смоленской области. Руководит школой заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бочкина Галина Григорьевна. На родительском собрании присутствовали Глава администрации района  О.П.Макаров, начальник отдела по образованию Т.В.Муравьева, Глава Пигулинского сельского поселения В.А.Смыслов,  Глава К(Ф)Х Пигулино,  депутат районного Совета депутатов Т.А.Бушуева, директор МБОУ «Стешинская основная общеобразовательная школа» Л.Я.Логутенкова.

08.02.2016

Г.Г.Бочкина рассказала присутствующим о том, что Пигулинская школа была организована в 1821 году, как приходское училище духовных знаний. Старое здание школы сгорело в 1992 году, начали строительство нового типового здания школы, но в сложные времена стройка утихла, и на сегодняшний день, школа располагается в приспособленном здании.

На 1 сентября, в Пигулинскую школу пришло 8 учеников: во 2 класс – 3 ребенка, в 4 – 4 ребенка и в 8 классе 1 ребенок. В распоряжении детей  3 кабинета, 1 спортивный класс, столовая, есть патриотический уголок «Эхо войны».

Педагогический коллектив составил 6 учителей, из них 3 учителя имеют 1 категорию. Успеваемость детей составляет 100%, дети начальной школы учатся на «4» и «5», восьмиклассник имеет несколько троек. В девяностые годы Пигулинская школа первая в Смоленской области пошла на эксперимент – ввела у себя пятидневную учебную неделю, а затем уже и другие школы района и области подхватили эстафету «пятидневки».

Родители учеников школы находятся в тесном контакте с учителями, дети участвуют в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, выступают на сцене районного Дома культуры. Участие в благотворительной акции «Белый цветок» позволило школьникам собрать более 3 тысяч рублей, которые были переданы в благотворительный фонд  1 канала «Помоги детям». В адрес школы от 1 канала пришло благодарственное письмо.

Пигулинские школьники ухаживают за братским захоронением, расположенным недалеко от школы, участвуют во всех памятных, и не только, мероприятиях, проводимых на территории  сельского поселения. В юбилейный год 70- летия Победы дети высадили кусты сирени.

Общешкольное родительское собрание продолжилось в режиме диалога гостей, родителей и педагогов.

Обращаясь к присутствующим, О.П.Макаров сказал: « Мне, как Главе района, хотелось бы знать о проблемах Пигулинской школы, слышать пожелание родителей и учителей. Почему Пигулинские дети учатся в Хмелите Вяземского района, ведь они могли бы учиться или в деревне Стешино, или в Холме…

Сельские населенные пункту угасают: В Пигулине есть дорога, газ, церковь, сельскохозяйственное предприятие, Администрация, магазины – а детей нет…»

Родители учеников задали Главе района ряд вопросов, касающихся школьного процесса и получили на свои вопросы  подробные ответы.