Изменения в законодательстве

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 3 ноября 2015 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 2016 года на депутатов всех уровней, исполняющих полномочия на постоянной и не постоянной основе, распространяются ограничения и обязанности, установленные ранее только для депутатов, исполняющих полномочия на постоянной основе, в том числе  ̶ представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

05.02.2016

Кроме того главам городских округов, главам муниципальных районов, главам иных муниципальных образований, исполняющих полномочия глав местных администраций, главам местных администраций, депутатам представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, депутатам, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов, супругам и несовершеннолетним детям указанных лиц запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Лица, замещающие муниципальные должности, нарушившие запреты, ограничения и обязанности, несут ответственность, предусмотренную федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.