Не переступи черту

В рамках проведения месячника, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией, в учреждениях культуры Холм-Жирковского района прошли акции, посвященные борьбе с наркоманией, вредными привычками, пропаганде здорового образа жизни.

10.07.2014

15.06.2014 года в Печатниковском СДК прошла акция «Я и мое здоровье», в которой основной акцент делался на пропаганду здорового образа жизни. Цель акции – помочь подросткам задуматься о ценности своего здоровья и здоровья окружающих людей, о том, что вредно и что полезно для здоровья.

В акции принимали участие 14 ребят разного возраста. В конкурсно-игровой форме участниками акции были рассмотрены примеры из жизни о том, как табак, алкоголь, наркотики вредят здоровью, что наше здоровье зависит только от нас самих. Поэтому девиз мероприятия: «Мое здоровье – в моих руках». По завершении мероприятия участникам были вручены памятки «Как бросить курить», «Безопасного употребления наркотиков не существует».

Проведенная акция показала всем участникам, что бережное отношение к собственному здоровью – это заниматься физкультурой, соблюдать правила личной гигиены и правильного, здорового питания, и,  конечно же, сказать твердое нет вредным привычкам - курению, употреблению алкоголя и наркотиков.

20.06.2014 года в Нахимовском сельском Доме культуры прошла акция «Береги здоровье смолоду». Она нацелена на борьбу с наркотиками среди подростков. На мероприятии присутствовало 15 детей и подростков.

Главной целью акции было доведение до молодого поколения какой вред здоровью приносят наркотики, как отказаться от них, доказать, что спорт и увлечение каким-либо занятием приносят гораздо больше пользы  и позитива, нежели «кайф» от наркотика.

Одной из составляющих акции были спортивные соревнования под лозунгами: «Спорт любить – здоровым быть», «Здоровым быть – долго жить», «Здоров будешь - все добудешь».

Завершилась акция конкурсом на сочинение и исполнение частушек о здоровье.

26.06.2014 года Стешинский Дом культуры проводил акцию «Не переступи черту», направленную на профилактику вредных привычек среди несовершеннолетних.

В акции участвовало 12 человек. Мероприятие началось беседой о вреде курения, алкоголизма, наркотиков. В процессе общения задавались вопросы, на которые ребята успешно отвечали, затем вспоминали пословицы и поговорки о здоровье, самом дорогом для человека.

Продолжилась акция заданием-пантомимой «Виды спорта», в котором подростки с удовольствием приняли участие, конкурсом капитанов, блиц-викториной, где на ответы давалась одна минута. Ребята показали свою эрудицию, ловкость и смекалку.

В завершении акции всем участникам были розданы брошюры «Здоровый образ жизни», «Осторожно алкоголь», «Рисуй свою жизнь без наркотиков». Завершилось мероприятие чаепитием.