На Смоленщине стартовал месячник безопасности на водных объектах

На Смоленщине стартовал месячник безопасности на водных объектах, продлится который до 14 декабря.

Данная работа актуальна в этот период, так как на водоемах области началось активное ледообразование и сейчас очень важно напомнить жителям основные правила безопасности и донести что первый лед очень коварен и выход на него категорически запрещен.

В ходе месячника безопасности будут отработаны задачи по комплексному использованию сил и средств спасательных подразделений муниципальных образований, обеспечивающих безопасность на воде, с привлечением к совместной работе заинтересованных надзорных и правоохранительных органов, органов местного самоуправления, а также представителей СМИ и общественности.

Специалистами будет усилена работа по пропаганде безопасного отдыха у воды и выявлению нарушителей правил движения на маломерных судах. Большое внимание будет уделено вопросам обучения населения мерам безопасности, в ходе которых особый акцент ставится на детской аудитории.

14.11.2016
Цель месячника: обеспечение безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах области, усиление роли и эффективности деятельности подразделений ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области», поисково-спасательных подразделений на акваториях профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Пожарно-спасательный центр» Администрации Смоленской области при осуществлении контрольно-надзорной деятельности на водных объектах, профилактике правонарушений.
Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».
Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области