На планерке у Главы

15 февраля Глава  муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области О.П.Макаров провел еженедельное рабочее совещание.

В ходе совещания были заслушаны отчеты и планы на текущую неделю заместителей главы, начальников структурных подразделений администрации и руководителей организаций. О.П.Макаров, сообщил, что в пятницу, 12 февраля, он принял участие в выездном совещание по вопросам реализации решений Координационного совета при Губернаторе Смоленской области по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства, в  г.Вязьма. В рамках, которого было подписано Дополнительное соглашение к Договору о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Администрацией Смоленской области и Смоленской митрополией Русской Православной Церкви. В докладе начальника Департамента по здравоохранению Владимира Степченкова отмечалось, что одним из важнейших резервов улучшения демографической ситуации  и повышения рождаемости является снижение уровня младенческой смертности. Показатель младенческой смертности в регионе за 3 года (с 2013 по 2015 годы) снизился на 13,5%, детской смертности - на 3,5%. В Холм-Жирковском районе за 2015 год родилось 115 детей (в 2014 году – 105), но смертность взрослого населения как всегда высока. Уровень заболеваемости населения, также высокий, в районе превышен средний показатель региона по онкологическим заболеваниям и алкоголизму.

15.02.2016

Глава района сообщил также, что на текущей неделе начинаются встречи депутатов районного Совета депутатов с населением, на которых депутаты будут отчитываться об исполнении наказов 2015 года и выслушивать просьбы и пожелания на 2016 год.

Т.В.Муравьева, сообщила, что 10 февраля состоялся семинар по духовно-нравственному воспитанию детей, который прошел на базе Холм-Жирковского детского Дома творчества. Учебные заведения района проходят аккредитацию и лицензирование, в связи с изменением наименования учебных заведений и изменением учредительных документов. Представители района приняли участие в семинаре в г. Смоленск по информатизации учебного процесса. В холмовской школе произошла протечка крыши, глава района назначил комиссию по обследованию крыши.

По славам Начальника Холм-Жирковского ДРСУ Т.А.Толмачевой, финансирование ремонтов дорог очень незначительное, все дороги пришли в «плачевное» состояние. О.П.Макаров, пообещал, что на встрече с Губернатором А.В.Островским, он обязательно поднимет вопрос ремонта дорог районного значения, как наиболее значимый.

Руководитель МЧС доложил, что неделя прошла спокойно, без происшествий.

Станько Т.М., начальник финансового управления сообщила, что предоставлены счета за потребленную тепловую энергию подведомственным организациям администрации в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей, что больше среднего показателя 2014, 2015 годов на 400 тысяч рублей, при этом тарифы не изменились. А.П.Горохову, Заместителю Главы муниципального образования, курирующему вопросы ЖКХ, поручено разобраться в причинах столь высокого отклонения.