Местное самоуправление: шаг за шагом

Ответственный и тактичный человек

Елену Винальевну Андрианову в Канютине знают все. Она здесь родилась, выросла, училась в школе, вернулась сюда уже в качестве учителя. В  последние годы работает ее директором.

А людей, которые живут практически всю жизнь там, где родились и выросли, отличает особое чувство привязанности к своей малой родине. И огромное желание сделать для нее как можно больше, чтобы и здесь жизнь стала чуточку добрей, комфортней, что ли. Вот и Елена Винальевна живет интересами своего поселка.  Как учитель, директор, руководитель территориального общественного самоуправления (ТОС), объединяющего несколько улиц поселка, носящего теплое название «Хуторок»,  и просто неравнодушный человек. И своим ученикам она стареется привить любовь к родному краю и труду.

02.03.2016

Ответственный и тактичный человек

Прошлый год проходил под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Канютинская земля в 1941-1943 годах не раз становилась  ареной ожесточенных сражений. В память всех павших на полях сражений по инициативе  Елены Винальевны был организован субботник  по закладке Парка Победы. Недалеко от школы находится братское захоронение, возле него также были посажены кусты сирени и сосны. Эта работа объединила и директора, и учителей, и учащихся, и работников лесхоза.

А сколько труда было вложено  в акцию «Бессмертный полк», и он получился одним  из самых масштабных в районе. Когда в колоннах полка    с портретами участников Великой Отечественной войны  рядом шли дети и взрослые, то казалось, что «Бессмертный полк» занял все Канютино. Вместе с детьми была проведена акция «Милосердие», все вместе посещали ветеранов, расспрашивали об их жизни, нуждах. Помогали им, чем могли: кому дрова нужно было сложить, а с кем просто поговорить по душам.

А  сколько субботников было проведено по благоустройству,  чтобы улицы выглядели достойно! В поле зрения ТОС – автобусная остановка, которая требует к себе определенного внимания, надо чтобы и она выглядела достойно. Ведь и по такому казалось бы непритязательному атрибуту  на дороге судят, как идут дела во всем населенном пункте. Немало хлопот доставляют и подрастающие кустарники, их вовремя нужно вырубать.

Елене Винальевне приходится работать с большим количеством людей.  Ее уважают и ценят, как профессионала, как грамотного руководителя и просто как обаятельную молодую женщину с очаровательной, застенчивой улыбкой. Со всеми она умеет найти общий язык, даже если что-то сделать не в ее силах, то она может дать дельный совет, поддержит в любой ситуации.

Как замечает глава Канютинского сельского поселения Жанна Васильевна Мишко:

– Елена Винальевна – ответственный, тактичный человек. Она  неравнодушна к чужим проблемам, даже порой в ущерб своему личному времени занимается их разрешением, поэтому жители и  избрали его руководителем ТОС. Мы благодарны ей за работу, надеемся на дальнейшее сотрудничество. Такие ведь люди нужны, они – лицо нашего поселения.

Ко всему прочему, Андрианова и замечательная спортсменка. Она не раз и не два отстаивала честь поселения и школы на различных соревнованиях, показывая достойный пример своим ученикам.

Недавно Канютинская сельская библиотека отмечала свой шестидесятилетний юбилей. Большую часть забот по достойному празднованию взяла на себя именно Елена Андрианова. Подготовила презентацию, музыкальное приветствие. Оказалось, что она прекрасно поет. Еще один штрих к портрету современной женщины, которой есть время и на семью, и на работу, и на участие в общественной жизни.

Елена Горина.