Кадастровая палата: как исправить ошибку в документах на недвижимость

Что делать, если в документе, при оформлении квартиры, дома или земельного участка вы обнаружили ошибку? Ошибки могут быть техническими или реестровыми, все зависит от этапа, на котором произошло искажение информации.

Многие ошибки допускаются на стадии оформления заявлений при приеме документов в МФЦ или Кадастровой палате. Сотрудник при заполнении заявления от лица гражданина может допустить грамматическую или арифметическую ошибку, опечатку. Такие ошибки относятся к техническим. Среди самых распространенных технических ошибок - неправильные фамилии, имена и отчества правообладателей и адреса объектов недвижимости. Поэтому прежде чем подписывать заявление, проверьте правильность внесенных данных.

21.11.2017

Обнаружив несоответствие  нужно написать заявление об исправлении технической ошибки.      Заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН можно подать через МФЦ или офисы Кадастровой палаты, направить в Росреестр по почте. Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте Росреестра kadastr.ru или возможностями «Личного кабинета правообладателя».

Техническая ошибка исправляется Росреестром в течение трех дней после поступления соответствующей информации, в том числе и по решению суда.

Несоответствие в записях госслужащие могут выявить и самостоятельно при проведении сверки базы данных. Тогда Росреестр уведомляет все заинтересованные стороны в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки. Например, если квартира оформлена на троих и ошибка закралась в адрес объекта, то уведомят всех собственников.

В случае если недостоверные сведения содержались в документах, которые представлены на кадастровый учет или государственную регистрацию прав, и были воспроизведены в ЕГРН, имеет место реестровая ошибка. Например, кадастровый инженер неправильно определил границы участка, в результате чего границы одного земельного участка пересекли  границы другого участка.

В случае обнаружения реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков органом регистрации принимается решение о необходимости устранения такой ошибки. Указанное решение направляется собственнику. Получив такое решение, правообладателю следует обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит необходимые для устранения реестровой ошибки документы и проведет процедуру согласования границ. После чего заявление об исправлении ошибки и подготовленные кадастровым инженером документы необходимо подать в МФЦ или в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Смоленской области. Решение об исправлении реестровой ошибки также может быть принято судом.

Во всех случаях реестровая ошибка исправляется Росреестром в течение 5 дней после поступления соответствующих документов.

Обращаем Ваше внимание, если исправление технической или реестровой ошибки влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности, ситуация может быть разрешена только  в судебном порядке.