Интервью начальника отдела по образованию С.А. Панченковой

Начальник отдела по образованию Светлана Анатольевна Панченкова приняла участие в открытом диалоге с начальником отдела по информационной политике - пресс - секретарем Еленой Викторовной Михайловой. Отвечая на вопросы Светлана Анатольевна рассказала о положении дел касаемо дошкольных образовательных учреждений.

—  Начало 2013 года ознаменовано важными событиями в нашем районе. Одно из них - открытие дошкольной группы при Агибаловской средней школе. Я обратилась к начальнику отдела по образованию Светлане Анатольевне Панченковой с просьбой осветить положение дел в нашем районе касаемо дошкольных образовательных учреждений.

12.02.2013

—  30 января 2013 года в нашем районе произошло радостное событие - в д. Агибалово при школе была открыта дошкольная группа «Сказка». В текущем учебном году это уже вторая дошкольная группа. В конце декабря свои двери распахнула Стешинская основная школа для детей от 3-х до 7-ми лет. Надеюсь, что к следующему учебному году дошкольные группы откроются и в других сельских поселениях.

Светлана Анатольевна, остановитесь подробнее на проблемах, с которыми столкнулись директора школ, прежде чем открыть дошкольные группы.

—  В Стешине проблем было меньше. Добротное здание бывшего детского сада требовало лишь косметического ремонта, монтирование пожарной сигнализации, частичный ремонт канализации и отопительной системы. А вот в д. Агибалово пришлось произвести частичную реконструкцию школьного здания (различные перегородки, отдельный вход в здание), заново сделать канализацию, буфетную, да и практически капитальный ремонт помещений под детский сад. Отдельное спасибо, несомненно, хочу сказать инициатору открытия детского садика на территории Агибалово А.М. Егикяну. Являясь Главой муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области и руководителем хозяйства СПК «Агибалово», Ашот Мушегович давно лелеял мечту об открытии детского сада на территории хозяйства. И вот мечта стала реальностью, правда на это нужны были немалые средства. Пришлось к обустройству подключить спонсоров. Буквально за короткий срок все было сделано качественно, добротно и с эстетической стороны красиво. Не могу не назвать имена тех, кто откликнулся на призыв А.М. Егикяна и оказал спонсорскую помощь в обустройстве детского сада. Это депутат Смоленской областной Думы Н.А. Дементьев, член общественной палаты по Смоленской области И.Е.Титов, предприниматели: Н.М. Жманков, Ю.М. Зуев, Ж.А. Абрамян. Финансовая помощь была оказана и из местного бюджета.

—   Важным событием является и присутствие на открытии детского сада в д.Агибалово Губернатора области.

—  Да, Алексей Владимирович Островский встретился с жителями д. Агибалово, интересовался их жизнью и проблемами, ответил на их многочисленные вопросы. Алексей Владимирович также пообщался с родителями воспитанников дошкольной группы, с учащимися и учителями школы в теплой и доверительной атмосфере. Думаю, что встреча с А.В. Островским оставила добрый след в сердцах агибаловцев.

—  Светлана Анатольевна, многих родителей интересует вопрос открытия ясельных групп в районном центре.

Сейчас это один из важных вопросов на повестке дня администрации. Здание под две ясельные группы на 40 малышей практически готово: заменена кровля, поставлены новые стеклопакеты на окна, произведен капитальный ремонт потолков и полов, помещений под игровые и спальные комнаты, актового зала, методического и медицинского кабинетов, полностью заменена система отопления. Но этого недостаточно для открытия. Необходимы дополнительные финансовые средства на врезку в центральную канализацию, на утеплители здания, на 4 крыльца с утепленными тамбурами, на ограждение здания согласно СанПиН, планировку, летние веранды, песочницы с грибками и др. Глава Администрации нашего района Валерий Иванович Белотелов осветил этот вопрос в области, и на сегодняшний день есть проектно-сметная документация на дополнительные работы, а в ближайшее время поступят и финансы. Надеемся, что к новому учебному году нам удастся ликвидировать очередь в детский сад «Теремок».

—  В заключение я хочу поздравить сотрудников с открытием новых дошкольных групп! Уверена, что ваша доброта и педагогическое мастерство превратят каждый день для ваших воспитанников в день радости и счастья!