О переходе налогоплательщиков на уплату ЕНВД в добровольном порядке

Межрайонная ИФНС России № 4 по Смоленской области сообщает о вступлении в силу с 01.01.2013 Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты  Российской  Федерации».

28.01.2013
В соответствии со статьей 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации  в редакции Федерального закона  от 25.06.2012 № 94-ФЗ (далее – Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД), обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе.
Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
Таким образом, с 01.01.2013 налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание применять систему налогообложения в виде ЕНВД и подавшие в налоговый орган заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщиков указанного налога.
В случае, если организация (индивидуальный предприниматель) состоит  на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД до вступления в силу Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ и желает продолжить уплату этого налога, то повторной подачи этим лицом заявления о постановке на учет в налоговом органе в  качестве налогоплательщика ЕНВД не требуется.
В то же время в случае, если организацией (индивидуальным предпринимателем) применялась  система налогообложения в виде ЕНВД, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по ЕНВД, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, то при изъявлении  этим лицом желания продолжить в 2013 году уплачивать единый налог  следует подать заявление о постановке  на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, указав в заявлении дату начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД, соответствующую дате начала первого налогового  периода, за который представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по ЕНВД.
В случае, если указанной организацией (индивидуальным предпринимателем) заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД не будет  подано в налоговый орган до представления в 2013 году налоговой декларации по ЕНВД за первый налоговый период, и налоговый орган не будет уведомлен о переходе этого лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то эта организация (индивидуальный предприниматель) признается с 2013 года  налогоплательщиком, применяющим  общий режим налогообложения.