Холмжирковцы вышли на Всероссийский экологический субботник

Cубботник – добровольное и бесплатное коллективное выполнение в сверхурочное время общественно-полезного трудового задания, происходившее первоначально по субботам (откуда и происходит название).

01.09.2014

Субботник – добровольное и бесплатное коллективное выполнение в сверхурочное время общественно-полезного трудового задания, происходившее первоначально по субботам (откуда и происходит название).

Официально считается, что субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв Владимира Ленина улучшить работу железных дорог. 1 мая 1920 года был проведен всероссийский субботник-маевка, в котором только в Москве приняли участие 425 тысяч человек. С тех пор субботник стал традицией. Само понятие «субботник» было распространено только в Советском Союзе и ныне известно только в странах, возникших после его распада.

Ситуация в стране изменилась, но потребность в чистоте и порядке остается у людей в любые времена и при любом политическом строе.

31 августа 2013 года Российским экологическим фондом при поддержке общественных экологических движений проводилась акция «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия». Первый субботник «Зеленая Россия» стал знаковым и самым грандиозным и широкомасштабным экологическим событием в новейшей истории России. В нынешнем году миллионы неравнодушных граждан нашей страны от Владивостока до Калининграда выйдут на генеральную уборку.

30 августа во Всероссийском экологическом субботнике приняли участие работники всех организаций, предприятий, учреждений и население Холм-Жирковского района.  Опавшие листья и мусор в короткое время были собраны в объемные пластиковые мешки, срезанные ветки разросшихся кустарников и деревьев погружены в кузова грузовых машин. Большой объем работы по ремонту и уборке территории, был проведен на братском захоронении и Поле памяти.

Субботники – одна из лучших традиций, доставшаяся нам в наследство от Советского союза, которая дает замечательную возможность  на собственном примере научить наше подрастающее поколение бережливому отношению к природе, заботе о земле.