Холм-Жирковская делегация приняла участие в открытии мемориала «Вечный огонь» в деревне Соловьево Кардымовского района

В субботу, 18 июля, в деревне Соловьево Кардымовского района был зажжен Вечный огонь в  память о тысячах советских людей, которые обрели свой последний приют в кардымовской земле. В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский. На церемонии зажжения Вечного огня присутствовали представители практически всех районов Смоленской области. Наш район представляли: В.П.Шашков – почетный гражданин Холм-Жирковского района, Н.С. Андреева – заместитель председателя Совета ветеранов, В.Г.Комарова – заместитель Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район», В.М. Королева – начальник отдела по культуре и спорту, Т.А. Семенова – Глава Игоревского сельского поселения, Н.В. Борисова – Глава Никитинского сельского поселения, А.А. Гераськина – представитель Холм-Жирковского Дома творчества. А возглавил Холм-Жирковскую делегацию  Глава Администрации района Олег Макаров.

22.07.2015

В субботу, 18 июля, в деревне Соловьево Кардымовского района был зажжен Вечный огонь в  память о тысячах советских людей, которые обрели свой последний приют в кардымовской земле. В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей. На церемонии зажжения Вечного огня присутствовали представители практически всех районов Смоленской области. Наш район представляли: В.П.Шашков – почетный гражданин Холм-Жирковского района, Н.С. Андреева – заместитель председателя Совета ветеранов, В.Г.Комарова – заместитель Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район», В.М. Королева – начальник отдела по культуре и спорту, Т.А. Семенова – Глава Игоревского сельского поселения, Н.В. Борисова – Глава Никитинского сельского поселения, А.А. Гераськина – представитель Холм-Жирковского Дома творчества. А возглавил Холм-Жирковскую делегацию  Глава Администрации района Олег Макаров.

В годы Великой Отечественной войны Соловьева переправа являлась местом ожесточенных боев. По разным данным, здесь погибли от 50 до 100 тысяч советских солдат и офицеров. История противостояния фашистским оккупантам на Соловьевой переправе стоит в одном ряду с обороной Брестской крепости. В середине июля 1941 года переправа была единственным местом, через которое осуществлялось материально-техническое обеспечение войск Западного фронта в районе Смоленска. Ее оборона длилась два месяца. Соловьева переправа является символом доблести, самоотверженности и непревзойденного мужества советских воинов.

Денежные средства в размере около полутора миллионов рублей были выделены из резервного фонда администрации Смоленской области муниципальному образованию «Кардымовский район» на обустройство мемориала, ремонт Братской могилы и благоустройство Поля Памяти в деревне Соловьево.

Эстафета Вечного огня, посвященная 70-летию Великой Победы, стартовала 6 мая этого года в Москве. В память о героях Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни, спасая мир от фашизма, из Александровского сада пламя от могилы Неизвестного солдата проследовало по всей России. От его частицы был зажжен Вечный огонь в Городе воинской славы Вязьме. Кардымовский район также принял эту эстафету: 18 июля Вечный огонь был зажжен в деревне Соловьево на Братской могиле, где захоронено 895 воинов.

Почетное право зажечь Вечный огонь было предоставлено заместителю начальника кафедры академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, «Лучшему наставнику Вооруженных сил Российской Федерации 2014 года» полковнику Сергею Николаевичу Барсукову, ветерану Великой Отечественной войны Александре Ивановне Григорьевой и выпускнице Кардымовской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова Наталье Филиппенковой.

«Низкий вам  поклон за то, что вы сделали, - обратился к присутствующим ветеранам Алексей Островский. - Многие из вас видели эту самую кровопролитную в истории человечества войну своими глазами, более того, рисковали собственной жизнью. Сколько бы ни было ваших рассказов, сколько бы  ни было фильмов и книг о войне, на самом деле мы, все те, кто не был свидетелями тех страшных событий, в полной мере не понимаем и не отдаем себе отчет в том, от чего вы нас спасли и уберегли.

В этот день сюда посчитали необходимым приехать жители многих районов Смоленской области, здесь присутствуют главы практически из всех муниципальных образований Смоленщины. Это говорит о том, что у России есть будущее. Именно для него, для будущих поколений мы должны сохранить историческую память, мы должны помнить и чтить  подвиг миллионов наших сограждан.

Сегодня мы присутствуем при значимом историческом событии. Наша святая обязанность - быть достойными памяти павших, быть достойными продолжателями наших отцов и дедов, присутствующих здесь ветеранов.

Пусть память о подвиге тех, кто отдал свои жизни ради нашего будущего и мирного неба над головой, будет вечна, а земля им будет пухом. Спасибо вам еще раз, глубокоуважаемые дорогие ветераны, здоровья вам и счастья»

Благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк зажег Свечу Памяти от Вечного Огня. Этот огонь был пронесен поминальным шествием до места поминовения погибших на берегу реки Днепр, где состоялась традиционная для фестиваля акция «Свеча памяти».

Участники акции спустили на воду плоты с зажженными свечами, почтив память павших в годы Великой Отечественной войны.