• Главная
  • Новости
  • Газовому оборудованию – должное техническое обслуживание

Газовому оборудованию – должное техническое обслуживание

Газовому оборудованию – должное техническое обслуживание

В связи с участившимися случаями взрывов в многоквартирных жилых домах и в целях безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования, Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской области напоминает о необходимости  заключения договоров  на техническое обслуживание внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно пункту 5 Правил № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения.

holm.admin-smolensk.ru
27.11.2018

В связи с участившимися случаями взрывов в многоквартирных жилых домах и в целях безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования, Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской области напоминает о необходимости  заключения договоров  на техническое обслуживание внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила № 491).

Согласно пункту 5 Правил № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения.

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (подпункты а, д пункта 10 Правил № 491).

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» (далее - Правила пользования газом).

Согласно пункту 4 Правил пользования газом безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) замена оборудования.

Пункт 8 Правил пользования газом устанавливает, что работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении оборудования, отработавшего нормативные сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки эксплуатации, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов. Проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования обеспечивается путем заключения договора о техническом диагностировании указанного оборудования с организацией, отвечающей требованиям, определяемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору: в отношении внутридомового газового оборудования - лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (управляющая организация, товарищество или кооператив, собственники помещений – при непосредственном управлении).

Таким образом, если многоквартирный дом введен в эксплуатацию 30 и более лет назад, лицу, ответственному за содержание общего имущества в многоквартирном доме, необходимо в возможно короткий срок заключить договор на диагностирование внутридомового газового оборудования в отношении такого дома с любой специализированной организацией.

Нормативный срок эксплуатации для внутренних газопроводов составляет 30 лет (МДС 42-1.2000).

По информации, полученной от АО «Газпром газораспределение Смоленск», количество домов с системой газоснабжения 30 лет и более на территории Смоленской области составляет – 2399 домов.

По истечении срока эксплуатации диагностика внутренних газопроводов не проводилась.

Абонентам, не заключившим договор на техническое обслуживание внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, подача газа может быть прекращена поставщиком газа. По вопросу заключения договора обращаться в газовый участок по адресу: Смоленская область, п.г.т. Холм-Жирковский, ул. Строителей, д. 6.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

okldbram_ls
zt-n-uw9o4s
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
 

cifraya-platforma-msp-rf

1111

2222

3333

4444

600x500

1354604769

i

photo_2023-08-09_17-36-59

crtn0dspriy-1

dostizheniya-oblozhka_102

400x240

 

ezgif-7-342c61d995

helloaddblock-dlya-rassylki-3j-f

7981b3fb42a792c15b98652f5

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика
При цитировании материалов ссылка на сайт
holm.admin-smolensk.ru обязательна
Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской област
 тел./факс.: 8 (48139) 2–10–63
E–mail: moholm@yandex.ru
moholm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская,д. 9
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!