• Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" предупреждает: в соответствии с действующим законодательством сохранность пломб на приборах учёта - обязанность потребителя

12.02.2018 17:58Просмотров: 5Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" предупреждает: в соответствии с действующим законодательством сохранность пломб на приборах учёта - обязанность потребителя

В последнее время на территории Смоленской области участились случаи замены индивидуальных приборов учёта, установленных у граждан-потребителей, поживающих в жилых домах, без предварительного уведомления гарантирующего поставщика, с которым у потребителя заключён договор энергоснабжения, либо сетевой организации о предстоящем демонтаже прибора учёта.

Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" напоминает, что нарушение целостности знаков визуального контроля, срыв пломб, ранее установленных сетевой компанией на приборе учёта (вводном автомате, щите учёта и др.) является безучётным потреблением (несанкционированным вмешательством в работу прибора учёта). Это влечёт за собой применение к потребителю штрафных санкций, выражающихся в осуществлении перерасчёта за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не более чем за 3 месяца, исходя из объёма, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10. Основанием для применения к портебителю указанных санкций является п. 81(11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Ввод в эксплуатацию установленного с нарушениями требований законодательства прибора учёта (согласно действующему законодательству) также будет производиться за счёт средств потребителя.

Чтобы этого не произошло, перед заменой прибора учёта электроэнергии, осуществляемой с использованием услуг сторонних организаций, необходимо уведомлять о планируемых действиях филиал ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" (сетевая компания) либо "СмоленскАтомЭнергоСбыт" (гарантирующий поставщик).