Экскурсия в ЗАГС

В отделе ЗАГС Администрации Холм-Жирковского района состоялся День открытых дверей для учащихся Холмовской школы. Экскурсию совершили ребята из 2 «а» класса. Школьники пришли со своим классным руководителем Надеждой Андреевной Верзиловой.

Новый современный отдел ЗАГС распахнул двери 18 июня 2019 года. Ребята по достоинству оценили современный дизайн, минимализм, простоту форм, удобные помещения и зоны комфорта, призванные создавать праздничную и торжественную атмосферу.

19.06.2019

Экскурсию провела заведующая отделом ЗАГС Анна Владимировна Бойкова. На экскурсии школьники узнали об истории создания органов ЗАГС, которые в этом году отметят 102-летний юбилей, о семейных ценностях и традициях.

На экскурсии школьники узнали, чем занимаются сотрудники ЗАГСа в своей повседневной работе, какие услуги можно получить в государственном органе. Ребята увидели зал торжеств, рабочий кабинет сотрудников и архив отдела.

Анна Владимировна показала ребятам архив, рассказала о том, где и как хранятся актовые записи, как выглядели книги регистрации 40-50 лет назад, каким образом сегодня осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния.

Ребята увидели запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили её с архивными документами, написанными чернилами красивым каллиграфическим почерком.

Во время экскурсии при посещении архива многие ребята заинтересовались поиском актовых записей их родителей, а в зале бракосочетаний старшеклассники узнали, что здесь также проводятся торжественные чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, праздники имянаречения, Дни семьи, любви и верности.

Таким образом, экскурсия в отдел ЗАГС для школьников вылилась в час правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов.

В завершение встречи сотрудники ЗАГС подготовили для ребят сладкий стол.

Участники экскурсии поблагодарили Анну Владимировну и Наталью Ивановну за их работу и профессионализм, за гостеприимство и возможность принять участие в этом мероприятии, которое было интересным и полезным.