Единовременную выплату в размере 5 000 рублей пенсионеры получат в январе 2017 года

Единовременная компенсационная выплата будет осуществлена в январе пенсионерам - гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, которые получают пенсии по линии Пенсионного фонда России. Выплата будет носить беззаявительный характер – обращаться в  органы Пенсионного фонда или подавать заявление не нужно.

Выплата охватит почти 43 млн получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих. На осуществление выплаты потребуется более 200 млрд рублей. В Смоленской области в органах ПФР на учете состоит около 312 тысяч пенсионеров.

05.09.2016

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом индексировались страховые пенсии неработающих пенсионеров. Единовременная выплата позволит компенсировать работающим и неработающим пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.

Решение о предоставлении единовременной выплаты принято Правительством Российской Федерации. В настоящее время Правительство готовит соответствующий федеральный закон, который в осеннюю сессию будет внесен в Федеральное собрание РФ.

Что касается дальнейшей индексации пенсий важно отметить, что Правительством РФ принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, т. е. исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению.

Проект основных характеристик бюджета Пенсионного фонда России на 2017–2019 гг. также предусматривает увеличение пенсий в соответствии с базовым пенсионным законодательством.

Таким образом, уже 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017 будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год