Долги коммунальщиков дестабилизируют обстановку

Просроченная задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) Холм-Жирковского района перед ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»  на  1апреля 2015 года превысила 4,4 млн. рублей, ситуация  требует принятия незамедлительных мер в интересах в первую очередь жителей района. Газовики неоднократно обращали внимание, что безответственная позиция теплоснабжающих организаций, систематически нарушающих свои договорные обязательства, по оплате поставок энергоносителя, может негативно отразиться на всех получателях коммунальных услуг, Только за три месяца 2015 года суммарная задолженность районных ТСО по оплате поставок природного газа выросла более чем на 0,5 млн. рублей.

23.04.2015

Долги коммунальщиков дестабилизируют обстановку

Поставщик проводит постоянную работу по взысканию задолженности. В 2014 году исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» в отношении коммунальных предприятий района удовлетворены в судебном порядке на общую сумму, превышающую 4,1 млн. рублей. Кроме того часть средств перечислялись должниками еще до вынесения судебного решения.

- Задолженность за газ  дестабилизирующий фактор для коммунального хозяйства района. Задача нашей компании - принимать все усилия, чтобы остановить рост задолженности и добиваться ее снижения. Для этого необходимо координировать усилия газовиков, органов власти всех уровней, правоохранительных структур и совместно устранять проблему, - отметила заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» по работе с социально значимой категорией потребителей  Елена АНДРОСОВА.

При этом важно подчеркнуть, что согласно действующему законодательству при неоднократном нарушении сроков оплаты ресурсоснабжающая организация (в данном случае ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск») вправе ограничить или приостановить поставку «голубого топлива» покупателям,

Анализ причин, приводящих к росту задолженности, показывает, что одним из определяющих факторов остается недобросовестность отдельных коммунальных предприятий, которые не в полном объеме доводят до ресурсоснабжающих организаций собранные с населения средства. В ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» пояснили, что как показывает их практика работы с населением, большинство жителей области, в том числе и Холм-Жирковского района, своевременно и в полном объеме оплачивают коммунальные услуги.

В условиях, когда руководством области принимаются все возможные меры для снижения социальной и экономической напряженности, некоторые потребители своей безответственной позицией создают пульсирующие очаги проблем. В ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» заверили, что компания всегда готова к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонам. Только совместными усилиями можно нормализовать ситуацию с погашением задолженности и создать комфортные условия для жителей Холм-Жирковского района и развития его экономики.