Департамент здравоохранения информирует

Осенне-зимний период традиционно считается временем роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Департамент Смоленской области по здравоохранению рекомендует каждому смолянину принимать меры по профилактике гриппа.

Среди вирусных инфекций грипп занимает особое место, так как зачастую способствует развитию осложнений. В настоящее время на территории Смоленской области, как и в целом по России, определяются вирусы гриппа всех типов: А (H1N1 сезонный), А (H1N1 пандемический), А (Н3N2) и вирус гриппа В. Вирус гриппа поражает верхние дыхательные пути, вызывая кашель и боль в горле на фоне выраженной интоксикации. При гриппе отмечается поражение сердца и сосудов, нервной системы.

21.02.2013

Наиболее тяжело грипп протекает у детей раннего возраста и лиц старше 60 лет, особенно имеющих такие хронические заболевания, как бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно вызвать врача на дом. В случае развития средней тяжести или тяжелой форм гриппа обязательна госпитализация в стационар. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье – горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Из правил санитарно-гигиенического ухода следует выделить регулярное проветривание помещения, протирание полов дезинфицирующими средствами.

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа по-прежнему остается вакцинация. Дополнительными мерами являются использование бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха, ежедневное употребление в пищу чеснока и продуктов с большим содержанием витамина С (шиповник, клюква, брусника, черная смородина, цитрусовые), применение марлевых или одноразовых масок для защиты органов дыхания.

Пресс-служба Администрации Смоленской области