День освобождения Холм-Жирковского района

13 марта 2015 года  на Братском захоронении  состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине освобождения Холм-Жирковского района от фашистских захватчиков. В этот день к Вечному огню почтить память защитников Родины пришли руководители и представители трудовых района, Администрации Холм-Жирковского района, городского и районного Советов депутатов, общественных организаций, школьники, жители поселка.

17.03.2015

Как много на земле холм-жирковской обелисков

Погибшие герои здесь лежат

Всмотрись, вчитайся в памятные списки

За каждым именем простой солдат.

А вдуматься, какие это люди!

У каждого был дом, семья, любовь.

На многие века те обелиски будут

Напоминать нам и войну и кровь!

Кровь, чем земля родная пропиталась,

Как выстрадала с ними в тех боях!

В живых совсем уж мало их осталось,

А память будет жить и жить в веках!

Торжественный митинг открыл Глава   муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области А.М.Егикян.

Глава Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области О.П.Макаров поздравил ветеранов и всех холмжирковцев с Днем освобождения района, праздником, ставшим символом несгибаемого духа народа, сила которого всегда была в сплоченности, патриотизме и верности Родине. С приветственным словом выступили военный комиссар по Холм-Жирковскому району А.А.Пещенко, учащиеся Холмовской СОШ, заместитель председателя районного Совета ветеранов Андреева Н.С., Почетный гражданин Холм-Жирковского района В.П.Шашков.

По окончании митинга в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный 72-й годовщине освобождения Холм-Жирковского района от фашистских захватчиков. В торжественной обстановке ветеранам ВОВ, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей была вручена Юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».