День Неизвестного Солдата

Мы счастливые люди, потому что не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки. Каждый восьмой житель страны погиб в годы Великой Отечественной войны. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами. В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного Солдата.

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

12.12.2017

И в честь этого дня работники центральной районной библиотеки 5 декабря подготовили памятное мероприятие, на котором присутствовали учащиеся Холмовской средней школы.

Ребята узнали, почему именно 3 декабря установлена памятная дата. Ведь именно в этот день 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественно перезахоронен у Кремлевской стены. На мероприятии звучали стихотворения К.Симонова и других советских поэтов.

В рамках памятного дня участники мероприятия ознакомились с книжной выставкой «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Имя твое неизвестно, солдат!

Был ты отец, или сын, или брат,

Звали тебя Иван ли, Василий.

Жизнь ты отдал во спасенье России.

Нами твой подвиг, солдат, не забыт —

Вечный огонь на могиле горит,

Звезды салюта в небо летят,

Помним тебя, Неизвестный Солдат!

Дни воинской славы России, с точки зрения воспитания подрастающего поколения,  обеспечивают преемственность военно – исторических и культурных традиций народов России.

Именно героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед.

Пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передаётся от поколения к поколению.

3 декабря 2014 года в нашей стране утверждена новая памятная дата – День Неизвестного Солдата. Государственная Дума установила этот день в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.

5 декабря 2017 года работниками районного Дома культуры-филиала МБУК «Холм-Жирковская районная централизованная клубная система» совместно с Холмовской средней школой была организована и проведена литературно-музыкальная композиция «Мы помним тебя, Неизвестный Солдат…».

Цель мероприятия – воспитание патриотического, гражданского чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Программа была рассчитана для учащихся младших и средних классов. В этом мероприятии ребята не только были зрителями, но и активными участниками всего действа – читали тематические стихотворения, отрывки  солдатских писем с фронта. В исполнении вокального трио РДК прозвучала песня «Мы помним».

В заключении мероприятия, в память о воинах, не вернувших с полей сражений, на Братском захоронении,  школьники  возложили  алые гвоздики, почтили  погибших минутой молчания.