День неизвестного солдата

3 декабря в России впервые отметили День Неизвестного солдата. Новая памятная дата установлена Указом Президента России В.В. Путина. Этот день выбран неслучайно, именно 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и захоронен в Москве, в Александровском саду возле Кремлевской стены. Сейчас на месте захоронения зажжен Вечный огонь и стоит почетный караул. В центре мемориала — надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

День неизвестного солдата впервые отметили и в поселке Холм-Жирковский. У Братского захоронения состоялось возложение цветов и венков к вечному огню. Акция была организована Советом депутатов муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области и Администрацией района. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, учащиеся Холмовской школы,  Депутаты Смоленской областной Думы Н.А.Дементьев и М.К.Жукова.

04.12.2014

День неизвестного солдата впервые отметили и в поселке Холм-Жирковский. У Братского захоронения состоялось возложение цветов и венков к вечному огню. Акция была организована Советом депутатов муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области и Администрацией района. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, учащиеся Холм-Жирковской школы,  Депутаты Смоленской областной Думы Н.А.Дементьев и М.К.Жукова. На митинге выступили Олег Петрович Макаров и Николай Алексеевич Дементьев. Все они отметили значимость памятной даты, поскольку ежегодно поисковые отряды поднимают останки сотен бойцов, вставших на защиту интересов Родины и совершивших бессмертный подвиг в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Имена многих из них остаются неизвестны. Обращаясь к молодежи, участникам акции было особенно важно донести до них простую истину о том, что долг живых – помнить об ушедших и чтить великий подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

В этот день в образовательных организациях района  прошли уроки мужества. А в Центральной районной библиотеке для учащихся Холмовской средней школы провели  урок памяти «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Также в декабре, в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России»,  будет отмечаться еще еще одна памятная дата -  День Героев Отечества (9 декабря).