Делегация района приняла участие в работе межрегиональной научно-практической конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память» в г. Москве

Конференция прошла в рамках  патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения», инициированной депутатами Мосгордумы в 2015 году. Основная цель — увековечить память защищавших страну ополченцев.

В ней приняли участие более 200 человек, среди которых официальные представители города Москвы, российских регионов, на территории которых воевали московские дивизии народного ополчения, ветераны, старшеклассники, учителя, представители общественных организаций и поисковых движений.

24.10.2017

Смоленскую область представляли депутат Смоленской областной Думы Сергей Быков, делегации Холм-Жирковского и Вяземского районов.

Первый день работы конференции, 19 октября, проходил в помещении Московской городской Думы.

Открывая конференцию  Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников отметил: «Мне очень приятно, что коллеги из законодательных собраний Калужской, Тверской, Смоленской и Московской областей, представители органов власти города Москвы, наши ветеранские организации также присутствуют здесь. 2,5 года назад, когда начинали нашу программу, мы также делали это вместе. Была создана рабочая группа, которая за это время добилась определенных результатов. Мы ставили своей целью координацию работы по увековечению памяти бойцов народного ополчения в годы Великой Отечественной войны, которая включает в себя мероприятия по патриотическому воспитанию, памятно-мемориальные, патронатные мероприятия, организацию выставок, выпуск изданий об ополчении и многое другое».

В ходе первого дня  конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память» прошли два пленарных заседания 3 «круглых стола», на которых обсуждались вопросы, связанные с проведением поисковых работ, захоронением погибших в годы Великой Отечественной войны и увековечением их памяти,  работой школьных музеев воинской славы по патриотическому воспитанию школьников».

На пленарном заседании выступил Председатель Холм-Жирковского районного Совета депутатов А.М. Егикян, который рассказал о том, как  в районе сохраняется память об ополченцах 13-ой Ростокинской дивизии народного ополчения, о совместной работе с общественностью Москвы,  родственниками ополченцев в этом вопросе.

Он отметил: «По  территории  нашего района проходили три крупные военные операции. Но самой трагичной и героической, пожалуй, была Вяземская оборонительная операция октября 1941 года. В этот период прошла свой короткий героический путь 13 дивизия народного ополчения г. Москвы.

Работа по увековечиванию памяти ополченцев стала большой объединяющей силой между  общественными организациями  Москвы и холмжирковцами, подняла организацию патриотической работы в районе на новый уровень.

Стало традицией приглашать друг друга на патриотические мероприятия.  Акция «Версты памяти», краеведческие конференции, встречи с родственниками ополченцев,  участие в благоустройстве Парка - часть  этой работы.»

Координатору  работы по увековечиванию памяти ополченцев 13-ой Ростокинской дивизии  народного ополчения  в нашем районе В. П. Шашкову  вручена Благодарность   Московской городской Думы за многолетний  труд по сохранению памяти о Московском народном ополчении в годы Великой Отечественной войны   1941-1945 гг.

В ответном слове Валерий Петрович  проникновенно прочитал стихи  Ивана Савельева о Парке 70-летия Победы.

Очень понравилось участникам конференции выступление Артема Матрашова, исполнившего песни «Родина» и «Мы не забыли».

Второй день конференции проходил в помещении префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы. Формат мероприятий второго дня также предусматривал широкое представительство общественных организаций.

На пленарном заседании с докладом  «Наследие войны на Холм-Жирковской земле. Разминирование района» выступила журналист, краевед Г.Я. Цветкова.

По итогам научно-патриотической конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память» была принята резолюция, в которой закреплены ключевые предложения, поступившие от ветеранских и поисковых организаций, участников конференции.

Для сохранения памяти о подвиге ополченцев Мосгордуме предложено рассмотреть вопрос об установлении в Москве Дня памяти Московского народного ополчения 1941 года.