Боголюбово будет с газом, а район с новым автобусом

Боголюбово будет с газом, а район с новым автобусом

Временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Алексей Островский посетил Боголюбово, где встретился с жителями этого села и Верховья, которые приехали на встречу. Тем самым он сдержал свое обещание встретиться с людьми, живущими здесь, данное им в апреле, когда Алексей Владимирович приезжал в Верховье на открытие реконструированного мемориала воинам 166-й стрелковой дивизии и партизанам Вадинского партизанского края.

Вместе с  временно исполняющим обязанности Губернатора в Боголюбово приехали начальники профильных департаментов администрации области, что дало возможность рассматривать и решать озвученные жителями вопросы оперативно, что называется «из первых рук».

holm.admin-smolensk.ru
22.06.2015

Временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Алексей Островский посетил Боголюбово, где встретился с жителями этого села и Верховья, которые приехали на встречу. Тем самым он сдержал свое обещание встретиться с людьми, живущими здесь, данное им в апреле, когда Алексей Владимирович приезжал в Верховье на открытие реконструированного мемориала воинам 166-й стрелковой дивизии и партизанам Вадинского партизанского края.

Вместе с  временно исполняющим обязанности Губернатора в Боголюбово приехали начальники профильных департаментов администрации области, что дало возможность рассматривать и решать озвученные жителями вопросы оперативно, что называется «из первых рук».

Открывая встречу,  Алексей Владимирович Островский отметил, что он всегда старается держать данное слово:

– После посещения Верховья 9 апреля нынешнего года я твердо решил выделить в своем рабочем графике время для посещения села Боголюбова и деревни Верховье.  Я приехал поговорить о том, что вас беспокоит, что волнует, разобраться в насущных проблемах, которые мне хорошо известны из докладов главы администрации района, а также обращений самих жителей. Я регулярно посещаю муниципалитеты и сельские поселения. И считаю не совсем правильным, когда власть этого не делает. С большинством проблем, которыми вы обеспокоены я знаком, мне докладывал о них Олег Петрович, говорили жители на прошлой встрече. Многие вопросы мы решить не в состоянии в кратчайшей перспективе, как бы мне этого не хотелось. Какие-то проблемы мы решим в течение следующего года.

Главные проблемы жителей Богдановского, Батуринского, Томского поселений – газификация, сложности с медицинским обслуживанием, дороги, трудоустройство. Их озвучил глава администрации района Олег Петрович Макаров. Так или иначе,  о них говорили жители Боголюбова и Верховья.

Как рассказал Олег Петрович Макаров, строительство газопровода высокого давления от Мирополья Ярцевского района на Боголюбово и Верховье включено в Программу газификации Смоленской области. Его стоимость свыше 59 миллионов рублей, осваиваться эти деньги должны уже в нынешнем году.  Сейчас проходят конкурсные процедуры. Строительство же газопровода низкого давления, создание уличных сетей газоснабжения планируется с помощью программы по развитию сельского хозяйства. Администрацией Богдановского сельского поселения еще в 2012 году был сделан проект газификации жилой зоны, он прошел экспертизу. Но по плану программа по строительству газопровода низкого давления рассчитана на три года, и в 2015 году работы по ней проводить не планируются.

Эта ситуации вызвала некоторое уныние среди собравшихся жителей. Но как заметил временно исполняющий обязанности Губернатора:

– В 2016 году газ придет в Боголюбово, а в 2017 – в Верховье. Я в ближайшее время буду в очередной раз встречаться с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером и буду просить его о дополнительной газификации. А вы готовьте все необходимые документы на каждое домостроение в деревне, чтобы не получилось так, что кто-то один подвел всех остальных. Такой принцип у «Газпрома». Они подводят трубу туда, где все жители населенного пункта предоставили документы на свои домовладения. У каждого из вас документы должны быть подготовлены.

Казалось бы, неразрешимую проблему медицинского обслуживания удалось благополучно разрешить буквально за небольшой промежуток времени. Накануне приезда Алексея Владимировича Островского, глава администрации Олег Петрович Макаров встретился с главным врачом Ярцевской районной больницы Владимиром Алексеевичем Талпыго, который приехал в Боголюбово.

От Боголюбова до Ярцева – 52 километра, автобусное сообщение три раза в сутки. Конечно, жителям Боголюбова  Верховья удобнее ездить  в Ярцевскую больницу, где прием осуществляют и «узкие», профильные специалисты. Была достигнута договоренность, что пациенты из батуринской зоны могут теперь посещать  Ярцевскую ЦРБ без проблем.  Они также, как и жители Ярцевского района, смогут записываться на прием, получать талон к врачу.

На встрече присутствовал начальник департамента по здравоохранению Владимир Иванович Степченков. С его участием была достигнута договоренность, что в случае экстренной госпитализации пациентов из батуринской зоны машины  холмжирковской скорой помощи будут доставлять сразу в Ярцевскую ЦРБ.

Алексей Владимирович Островский выразился о ситуации в здравоохранении:

Ситуация с вашей ЦРБ, как и с ЦРБ других районов, удручающая –  я об этом знаю. То, что нам удалось областные учреждения, которые обслуживают всю область, привести в порядок, - это тоже факт. Но нам еще далеко до того, чтобы увидеть в районах совершенно иную, более позитивную, картинку в сфере здравоохранения.

Нарекание у жителей вызывает состояние дороги до районного центра, особенно ее участок от Боголюбова до Канютина и участок до Батурина. Дорогу постоянно разбивают лесовозы, в последнее время – крупнонегабаритные машины.

Алексей Владимирович Островский отметил:

Я приехал сейчас к вам по этой дороге. Ее состоянием я так же не доволен, как и вы. Но доволен в связи с другим. Когда я приезжал сюда на открытие реконструированного мемориала в апреле, дорога была еще хуже. Сейчас я вижу, что поручения по результатам той поездки выполняются.

 Обращаясь к начальнику Департамента по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Владимиру Шукалову, Островский поручил ему заняться вопросом подготовки всех необходимых для ремонта дороги документов: 

Владимир Иванович, вместе с «Автодором» рассчитывайте сметную стоимость. В этом году мы дорогу сделать не сможем. Будем заниматься ею в 2016 году, а пока надо понять, какие средства  нам потребуется зарезервировать.

Алексей Владимирович к тому же дал поручение зарезервировать средства на покупку еще одного пассажирского автобуса для района, как он заметил:

– Это будет сделано из средств 2016 года.

Глава администрации Олег Петрович Макаров озвучил и один из самых «больных» для Богдановского, Батуринского, Томского поселений вопрос трудоустройства. Сельхозпредприятия были ликвидированы.  Часть работавших в них  осталась не у дел.

Комментируя слова Олега Петровича Макарова, Алексей  Владимирович Островский подчеркнул, что основой для расширения местного рынка труда, как, впрочем, и для всей Смоленщины, может стать приход инвесторов. Работа в данном направлении активно проводится региональными властями.

Мы все хотим, чтобы пришли инвесторы. Но эта работа должна проводиться комплексно с участием  муниципалитетов и администрации области. Если у вас есть какие-то конкретные идеи, какие-то конкретные инвесторы – мы готовы взаимодействовать и помогать в этом вопросе. У нас есть Фонд поддержки предпринимательства, мы готовы выделять субсидии.  Мы поддерживаем, пока предприятие не встанет на ноги.

Еще одним объектом для нарекания со стороны жителей Боголюбова и Верховья стали новые нормы и правила эксплуатации бытовых газовых баллонов. Дело в том, что согласно Приказу Ростехнадзора от 25 марта 2015 года, срок службы баллонов определяет организация-изготовитель, а при отсутствии таких сведений устанавливается 20-летний срок (ранее срок службы по паспорту завода-изготовителя составлял 40 лет). Обслуживающая население Холм-Жирковского района компания с 15 мая этого года прекратила обмен баллонов с 20-летним и большим сроком эксплуатации. В итоге жителям – владельцам газового оборудования – приходится за свой счет приобретать новые газовые баллоны, средняя стоимость которых составляет 2100-2800 рублей, в зависимости от объема, что создает дополнительную нагрузку на сравнительно низкий материальный доход сельского населения.

Я отдельное совещание проведу, приглашу на него обслуживающую компанию, постараемся найти компромиссный вариант, который будет выгоден и для вас, и для них, – сказал Алексей Островский.

Директор школы имени Максима Горького Ольга Альбертовна Блюм поблагодарила Алексея Владимировича Островского за ту помощь, которая была оказана школе, где удалось капитально отремонтировать спортивный зал. На ремонт было выделено свыше миллиона рублей. Но школа нуждается в ремонте крышы и замене оконных блоков, которых в школьном здании свыше ста. Глава региона пообещал всяческую поддержку школе, но только в следующем году:

– Когда дети уйдут на каникулы, ваша школа будет отремонтирована.

Приятный сюрприз на встрече ожидал фельдшера Верховье-Малышкинского фельдшерско-акушерского пункта Людмилу Ивановну Татаренкову. В канун Дня медицинского работника Алексей Владимирович Островский вручил ей Благодарственное письмо и букет цветов.

Людмила Ивановна проработала в Верховье на медпункте 26 лет, заслужив уважение односельчан своей доброжелательностью и профессионализмом.

Временно исполняющий должность Губернатора тепло попрощался с жителями Боголюбова и Верховья. Но обсудить волнующие их другие вопросы люди могли с главой администрации муниципального района Олегом Петровичем Макаровым, представителями различных департаментов Администрации области.

Галина Цветкова.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

okldbram_ls
zt-n-uw9o4s
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
 

cifraya-platforma-msp-rf

1111

2222

3333

4444

600x500

1354604769

i

photo_2023-08-09_17-36-59

crtn0dspriy-1

dostizheniya-oblozhka_102

400x240

 

ezgif-7-342c61d995

 

7981b3fb42a792c15b98652f5

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика
При цитировании материалов ссылка на сайт
holm.admin-smolensk.ru обязательна
Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской област
 тел./факс.: 8 (48139) 2–10–63
E–mail: moholm@yandex.ru
moholm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская,д. 9
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!