Благотворительная акция "Белый цветок" на улицах поселка Холм-Жирковский

Ученики и учителя Холмовской школы в рамках благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» приняли участие в акции «День Белого Цветка». Ребята на протяжении недели активно к ней готовились : изготавливали белые цветы, эмблемы, костюмы, знакомились с историей «Дня Белого Цветка».

18 мая группа активистов во главе с И.А. Набережной, завучем по воспитательной работе, вышла на улицы поселка. Фомина А., Шульпина А., Комягина С., Шамёткин С., Савкин Р. не испугались непогоды. Дети предлагали желающим пожертвовать средства больным детям. Всем благотворителям они дарили белый цветок.

20.05.2016

Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи организации благотворительных акций мы  черпаем из славного прошлого российского государства. С конца ХIХ века в Европе набирает невиданный до этого времени размах проведение благотворительных акций, которые устраивают общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку всю общественность. Ярким примером такой акции были необычайно популярные «Дни цветков». Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. С 1911 «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День Белого Цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. В наши дни День Белого Цветка возрожден. Постепенно он набирает популярность и, начиная с 2000 года, уже по несколько раз прошёл во многих городах России.

новый коллаж

Ученики и учителя нашей школы в рамках благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» приняли участие в акции «День Белого Цветка». Ребята на протяжении недели активно к ней готовились : изготавливали белые цветы, эмблемы, костюмы, знакомились с историей «Дня Белого Цветка».

DSC01061

новый коллажогш

Первыми в акции приняли участие ученики 3 А класса и учителя школы. Жители посёлка и района поддержали эти добрые начинания. Просить деньги у прохожих оказалось задачей сложной, ребята вначале очень стеснялись, но мысль о том, что они совершают благое дело, их воодушевляла. Вернувшись в школу, ребята предложили проводить такую акцию каждый год. И действительно, результаты поражают. Мы раздали более 150 цветов!

новый кш6еоллаж

Особенно активными были работники районной и городской администрации. Каждый стремился внести свой вклад в дело милосердия. Хотим выразить огромное спасибо всем неравнодушным людям, а их оказалось достаточно.

DSC01064

Нам удалось собрать 13 500 рублей. Коробку, куда вносили пожертвования, перед началом акции мы опечатали и вскрыли только по её окончании в присутствии учеников. Ребята приняли участие в подсчёте денег и подписали акт об их количестве.

Все деньги были перечислены в благотворительный Фонд «Подари жизнь» на проект «Противоопухолевая терапия».

Данная акция имеет большую воспитательную роль. Дети, принимая в ней участие, поняли, что каждый человек может оказать посильную помощь нуждающимся. А значит, мы живём среди людей, которые не останутся в стороне, если тебе потребуется помощь. Благотворительность всегда была и будет основой здорового общества.

По материалам сайта Холмовской школы