Библиосумерки-2019

19 апреля Холм-Жирковская детская библиотека приняла участие во всероссийской акции в поддержку чтения «Библиосумерки-2019», посвященная Году театра в России.

В библиотеке состоялась игровая познавательно-развлекательная программа: «Прикоснись сердцем к театру». С наступлением «Библиосумерек» наша библиотека превратилась в театр, который могли посетить все желающие. Библиосумерки – это настоящий праздник  для детворы в библиотеке в вечернее время. И уже стало доброй традицией проводить такие праздники.

23.04.2019

Началось наше путешествие видеопрезентацией «Волшебный мир кулис». Ребята узнали интересные факты из истории театра, познакомились с его видами: кукольным, драматическим, театром теней, и подкрепили свои знания увлекательным и познавательной викториной.

На мероприятие была приглашена Ирина Анатольевна Щербакова – режиссер-постановщик. Она рассказала ребятам основные секреты актерского мастерства и подготовила для них интересные творческие задания.

На площадке «Поступаем в актеры» ребята пробовали себя в роли артистов. Они декламировали стихи в образе А.С. Пушкина и героев из его сказок, пели песни, читали стихотворения. Не так уж просто оказалось быть артистом!

Большой интерес  вызвал у детей театр кукол. Они узнали, что куклы  могут быть: перчаточные, пальчиковые,  теневые,  тростевые,  марионетки. Для гостей был подготовлен кукольный спектакль по сказке «Каша из топора», который никого не оставил равнодушным. Зрители аплодисментами встречали юных артистов.

В этот день в читальный зал превратился мастерскую «Театральная фантазия», в которой проходил мастер-класс. Ребята приняли участие в изготовлении театральных масок. Проявляя творчество, ребята вырезали, красили, оклеивали маски цветной бумагой, создавая своими руками неповторимые маленькие шедевры, которые тут же с удовольствием примеряли.

На абонементе работал салон перевоплощений «Ожившие герои». Здесь гости могли отправиться в виртуальное путешествие по сказкам А.С. Пушкина. Каждый мог перевоплотиться в любого из героя сказок.

В течение дня работала книжная выставка – инсталляция «Прикоснись сердцем к театру», на которой была представлена литература о  театре, книги, повествующие о жизни великих актеров, литературные постановки.

Время пролетело как один миг. В завершении мероприятия гости получили сладкий приз в виде большого пирога. Расходились уставшие и довольные, полные впечатлений и положительных эмоций. Можно с уверенностью сказать библиотека не только кладезь информации, но и место отдыха, общения, познания. Приходите к нам, библиотека станет вашей.

Мы благодарим наших самых настоящих юных артистов: Колову Ульяну, Евдокимову Викторию, Щербакову Александру, Телешову Марию.

Благодарность выражаем Щербаковой Ирине Анатольевне – художественному руководителю РДК и Журавлевой Марии Владимировне – районное общество инвалидов.