• Главная
  • Новости
  • Алексей Островский вступил в должность Губернатора Смоленской области

Алексей Островский вступил в должность Губернатора Смоленской области

Алексей Островский вступил в должность Губернатора Смоленской области

В региональной администрации состоялась торжественная церемония вступления в должность всенародно избранного Губернатора Смоленской области Алексея Островского.

На мероприятии присутствовали полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутаты Смоленской областной Думы, руководители исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области, федеральных органов государственной власти, общественных и религиозных организаций, представители бизнес-сообщества.

holm.admin-smolensk.ru
28.09.2015

В региональной администрации состоялась торжественная церемония вступления в должность всенародно избранного Губернатора Смоленской области Алексея Островского.

На мероприятии присутствовали полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутаты Смоленской областной Думы, руководители исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области, федеральных органов государственной власти, общественных и религиозных организаций, представители бизнес-сообщества.

Церемония началась с внесения Государственного флага Российской Федерации и флага Смоленской области.

Председатель избирательной комиссии Смоленской области Алексей Степанов огласил официальные итоги выборов Губернатора Смоленской области.

Далее Алексей Островский принес присягу и официально вступил в должность Губернатора Смоленской области: «Клянусь при осуществлении полномочий Губернатора Смоленской области верно служить народу, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав Смоленской области, использовать предоставленные мне полномочия для всестороннего развития Смоленской области и повышения благосостояния ее населения».

С приветственным словом к собравшимся обратился полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов. В начале своего выступления Александр Беглов исполнил поручение Президента России Владимира Путина и зачитал приветствие Алексею Островскому от главы государства: «Уважаемый Алексей Владимирович! Поздравляю Вас с официальным вступлением в должность Губернатора Смоленской области. Вам предстоит серьезная и ответственная работа, направленная на комплексное развитие региона, его экономики и социальной сферы. И, конечно, в центре Вашего внимания должны быть вопросы повышения качества жизни людей, эффективное решение тех проблем, которые волнуют граждан. Желаю успехов. Всего самого доброго. Владимир Путин».

Обратившись к присутствующим, Александр Беглов отметил: «Итоги прошедших выборов убедительно подтверждают высокую оценку избирателями Ваших усилий по развитию региона, консолидации сил для раскрытия его экономического, интеллектуального и культурного потенциала для решения социальных задач.

За текущие годы в Смоленской области успешно реализовались проекты и программы, которые воплощали в жизнь стратегические инициативы Президента Российской Федерации по улучшению качества жизни граждан. Реализуя их, руководство области, обеспечивает защиту самых актуальных потребностей жителей Смоленщины. Одним из важных результатов работы региональной власти можно считать планомерную и поступательную работу по импортозамещению продовольственных товаров. Сейчас область полностью обеспечивает себя мясом и яйцом, активно развивает перспективные агропромышленные предприятия, в том числе, уникальные – по производству козьего сыра и других молочных продуктов. Все это дает реальную возможность не только заменить импорт, но и обеспечивать жителей региона  натуральными здоровыми продуктами питания.

В 2014 году область достигла небывалых для постсоветской Смоленщины результатов в производстве зерна. Было собрано 22 центнера с гектара, а по некоторым территориям и рекордные 60 центнеров. Радует, что в 2015 году эта динамика сохраняется. Впервые за многие годы на территории региона одновременно строились 11 детских садов. Уже через три месяца, как докладывал Губернатор, к 1 января 2016 года в Смоленской области будет полностью ликвидирована очередность в детские сады для детей от трех до семи лет».

Александр Беглов подчеркнул, что даже в нынешних непростых геополитических условиях, Смоленская область не просто «удерживает» экономику, но и дает ей импульс для дальнейшего развития: «У ряда ключевых предприятий отмечается положительная динамика увеличения товарооборота, как, например, на Смоленском авиационном заводе. В настоящее время в регионе реализуется 20 социально значимых инвестиционных проектов. В регионе создаются два индустриальных парка: парк композитных материалов в Сафоново и многопрофильный индустриальный парк «Феникс» в Смоленске. Уже в этом году Правительство Российской Федерации выделит 200 миллионов рублей на развитие этих парков. Регион находится на втором месте по сумме выделенных средств из 20-ти регионов России, участвующих в данной программе.

Усилия региональных властей по развитию экономики нашли отражение в рейтинге субъектов Российской Федерации по степени развития конкуренции и состояния конкурентной среды, – Смоленская область вошла в тройку лидеров по этим показателям. Всю работу в экономике и социальной сфере видят люди. И поддерживают этот курс региональной власти голосованием на выборах. Хотел бы подчеркнуть, честным голосованием и проведением честных выборов. Уверен, что Ваш опыт, Ваши знания и формирование Вашей команды позволят усилить развитие Смоленской области  и улучшить качество жизни людей, которые живут на Смоленщине».

Затем от лица Русской Православной церкви и других традиционных конфессий Алексея Островского со вступлением в должность поздравил Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор: «Бесспорно, что служение Отечеству - это долг каждого гражданина Российской Федерации. Поэтому я считаю своим долгом, Алексей Владимирович, от всей Смоленской митрополии, от представителей иных традиционных религий, находящихся на территории нашей области, сказать, что вы прилагали все усилия к тому, чтобы достойно осуществлять обязанности главы региона, возложенные на вас Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Вы с достоинством несете Ваше служение Отечеству. Убежден, что сейчас, после всенародного избрания,  Вы с помощью Божией будете с еще большей самоотдачей нести служение на посту Губернатора Смоленской области».

Со словами поздравления к главе региона обратился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов: «Алексей Владимирович, депутаты Смоленской областной Думы будут хорошими, надежными помощниками, Вашей поддержкой во всех искренних начинаниях, во всех хороших и добрых делах. И я надеюсь, что мы совместно сможем реально изменить ситуацию, чтобы это почувствовали смоляне». 

Также напутственные слова Алексею Островскому сказал Почетный гражданин города Смоленска Алексей Орлов: «Я желаю Вам, Алексей Владимирович, сформировать хорошую, работоспособную,  ответственную команду. Есть такая поговорка «Одной рукой в ладоши не хлопнешь». И как бы Вы ни старались, но работать одному не под силу. Надо, чтобы дружно и напряженно работали все».

Алексей Островский в своем выступлении поблагодарил жителей Смоленской области, высшее руководство страны за оказанное высокое доверие и поддержку, которые служат дополнительным импульсом для продуктивной работы на благо региона. «Результаты выборов Губернатора Смоленщины я расцениваю как знак высокого доверия, оказанного мне земляками, как признание курса, который был взят регионом три с половиной года назад, как подтверждение того, что мне и моей команде многое удалось сделать для улучшения жизни смолян. Для меня лично – это еще и огромная ответственность за выполнение всех поставленных избирателями задач и наказов.

Оправдать это высокое доверие, продолжить взятый курс на поступательное развитие Смоленской области в интересах каждого ее жителя и на благо всей России – моя приоритетная задача на ближайшие годы. И я приложу все усилия для ее реализации», - подчеркнул Губернатор.

Главная цель в работе Алексея Островского и его команды останется неизменной – повышение уровня и качества жизни смолян: «Экономическая и социальная политика Администрации области и впредь будут четко ориентированы на Человека с его интересами, потребностями и чаяниями».

В числе своих первоочередных задач глава региона видит дальнейшее выстраивание конструктивного диалога между всеми созидательными силами нашей области, с тем, чтобы на Смоленщине установилась политическая стабильность как залог её успешного социально-экономического развития: «Любые достижения станут реальными, если у нас в области сформируется эффективная система взаимодействия между всеми уровнями власти, бизнесом и гражданским обществом».

Приоритетные задачи в сфере экономики – привлечение инвестиций, создание новых предприятий, а, следовательно, увеличение числа рабочих мест. Получит свое развитие и положительный опыт осуществления программ социальной сферы. «В этом направлении мы будем, в первую очередь, прислушиваться к мнению смолян и ориентироваться на их оценку», - заявил Алексей Островский.

Губернатор обратил внимание на то, что добиться этого процветания возможно только с помощью неравнодушных смолян, уважающих себя и свой край, труд других людей: «Мы все хотим иной, лучшей судьбы для Смоленщины. Но для этого в положительную сторону вместе с областью надо меняться и нам – ее жителям. В своих рабочих поездках я видел, что люди объединялись домами, улицами, поселками в стремлении сделать свой ежедневный быт лучше, и у них это получалось. Уверен, такие примеры должны распространяться на всю Смоленщину. Сделать это подчас труднее, чем решить многие более глобальные задачи. Но крайне необходимо».

«Ответственно заявляю, что я, как и прежде, открыт для сотрудничества со всеми конструктивными политическими и общественными силами, а их созидательные инициативы могут рассчитывать на реальную поддержку со стороны Губернатора и Администрации области» - заверил Алексей Островский.

«Сегодня всем нам нужно, отбросив амбиции и конъюнктурные замыслы, настроиться на созидание, чтобы вместе с жителями области придать новую энергию в развитии родного края, чтобы сделать Смоленскую область настоящей территорией развития, процветающим регионом – гордостью Великой России. Как и многие известные и уважаемые на Смоленщине люди, такие как Иван Ефимович Клименко, к которому с огромным уважением относятся все без исключения смоляне, как Алексей Иванович Орлов, имеющий непререкаемый авторитет в области, я родился не на Смоленщине и значительную часть жизни прожил в ином регионе нашей страны. Но я считаю себя смолянином, горжусь нашей землей и нашей историей. И сделаю все для того, чтобы у нас продолжались позитивные изменения и чтобы жители региона стали  жить лучше», - отметил в завершение выступления глава региона.

Информация пресс-службы Администрации Смоленской области

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

okldbram_ls
zt-n-uw9o4s
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
 

cifraya-platforma-msp-rf

1111

2222

3333

4444

600x500

1354604769

i

photo_2023-08-09_17-36-59

crtn0dspriy-1

dostizheniya-oblozhka_102

400x240

 

ezgif-7-342c61d995

helloaddblock-dlya-rassylki-3j-f

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский" район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика
При цитировании материалов ссылка на сайт
holm.admin-smolensk.ru обязательна
Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской област
 тел./факс.: 8 (48139) 2–10–63
E–mail: moholm@yandex.ru
moholm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская,д. 9
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!