9 мая 2018 года поселок Холм-Жирковский вместе со всей страной отмечал День Победы

Празднование этого знаменательного дня начиналось с праздничного велопробега, который стартовал в СОК «Лидер» и закончился на «Поле Памяти».

Перед началом шествия «Бессмертного полка» все желающие приняли участие в акции «Это наша победа». Они фотографировались с хештегами #ЭтоНашаПобеда, #ВместеМыСила, #МЫПатриотыРоссии.

От «Поля Памяти» стартовала патриотическая акция «Бессмертный полк». Возглавили колонну участники мото- и велопробега. Торжественной колонной жители поселка прошли по центральной улице, завершив шествие у «Вечного огня», где состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

22.05.2018

Под Гимн России был открыт митинг, посвященный 73-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Со словами поздравления к присутствующим обратились Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» О.П. Макаров, председатель Холм-Жирковского районного Совета депутатов А.М. Егикян, председатель комитета Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Н.А. Дементьев. Также на митинге присутствовали приглашённые гости: сын и внуки похороненного здесь участника боевых действий Григория Кондратенко. Внук Александр Викторович Кондратенко, участник боевых действий в Афганистане, вручил Главе района капсулу с Курской землёй и книгу «Десантура Соловьиного края», а сын Григория Кондратенко Виктор Григорьевич Кондратенко выступил со словами поздравления и благодарности за радушный приём.

На митинге прозвучали песни "Майский вальс" в исполнении А. Мартрашова и "Верните память" в исполнении И. Соколовой.

В преддверии празднования Дня Победы, с 1 по 9 мая в муниципальном образовании «Холм-Жирковский район» прошла акция «Белый голубь», в которой приняли участие школьники и все желающие. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне. В небо были выпущены белые шары.

Участники митинга и присутствующие возложили цветы и венки на братском захоронении.

Праздничная программа в День Победы продолжилась в районном Доме культуры литературно-музыкальной композицией «Нам доблестью предков завещана жизнь».

Концертные номера переплетались с театрализованным действом. Свои номера, свой талант исполнения зрителям дарили участники художественной самодеятельности. Зрители, в свою очередь, каждое выступление сопровождали бурными аплодисментами.

Работала полевая кухня. Был установлен батут.

День Победы завершился праздничным салютом в 22-00.