8 апреля исполнилось 100 лет военным комиссариатам

Наша беседа с военкомом Александром Анатольевичем Чернышевым проходила в преддверии этой даты.

– Александр Анатольевич, с чего начнем нашу беседу?

– Пожалуй, я зачитаю такие слова. Ратная служба на Руси исстари считалась уделом и «привилегией избранных»: достойных и свободных граждан, наделенных правом носить оружие и лично выступать на защиту Отечества. Так формировались первые русские Великокняжеские дружины Святослава, Владимира Мономаха, Александра Невского, Минина и Пожарского, мужественно отстаивающие от врагов каждую пядь земли.

16.04.2018

– Александр Анатольевич, с чего начнем нашу беседу?

– Хорошие слова. В каждом призыве есть свои нюансы. Интересно, чем отличается этот призыв от предыдущих?

– Есть несколько изменений. В этом году тем ребятам, которые оканчивают 11 классов и им в период с 1января до 25 июня уже исполнилось 18 лет, предоставляется отсрочка на период учебы в школе и отсрочка для поступления в высшее учебное заведение, чтобы получить образование бакалавра или специалиста. Далее для получения образования в магистратуре отсрочки уже нет.  Для абитуриентов,  поступающих в средне - специальные заведения, такой отсрочки нет.

– Обычно весенний призыв считают студенческим. Ребята оканчивают техникумы, вузы, защищают дипломы. Есть ли такие призывники у нас?

– Есть.

– Есть ли среди нынешних призывников, кто выучился через ДОСАФ на водителей?

– Четыре человека из этого призыва получают военно-учетную специальность в образовательных учреждениях при ДОСАФ города Смоленска. И уже отправятся в войска, имея военную специальность, которая потом пригодится и на гражданке.

– Александр Анатольевич, раньше призывники из нашего района рвались в воздушно-десантные войска. Сейчас как?

–Желающие и сейчас есть. Несколько лет назад было так: годен призывник для службы в воздушно-десантных войсках, его берут. В последнее время положение изменилось. Не только по медицинским показаниям ребят берут в ВДВ, надо  пройти и специальную парашютно-десантную подготовку при ДОСАФ. Такая подготовка была возможна лишь в Смоленске, что для ребят из сельских районов неприемлемо.

Но в этом году в нашем призыве есть один парень, который проходит такую подготовку. Сто процентов гарантии, что он попадет на службу в ВДВ.

– Весенний призыв отличался еще и тем, что был набор в Президентский полк. Есть ли среди нынешних кандидатов такие ребята.

– Нет. Там свои требования. И тщательный отбор.

– Где будут проходить службу наши призывники?

– В Западном военном округе. Хочу еще дополнить. В этом году на момент оправки ребят в войска в Москве и других городах будет проходить чемпионат мира по футболу. В целях безопасности призывников отправляем большими группами. Количество отправок ограничено. Их маршрут будет выстроен так, что они не будут находиться в пути следования к месту службы на территории тех городов, где в это время проходят игры.

– По традиции в нашем районе проходят торжественные проводы в армию. Будет ли такое мероприятие для наших призывников?

– День призывника мы проведем в торжественной обстановке 27 апреля. Так что приглашаем посмотреть на наших призывников.

– Спасибо за приглашение. Приду.