70 летие со дня освобождения Холм-Жирковского района от немецко-фашистских захватчиков

15 марта героическая Холм-Жирковская земля отмечает 70-летие со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В период Великой Отечественной войны Холм-Жирковский район был местом кровопролитных сражений Красной Армии с ордами неприятеля; здесь проходила Ржевская битва 1942-43 годов. Страшным смерчем прошла война по Холм-Жирковскому району, который оккупировался дважды. Безвинно пострадало и мирное население. Осенью 1941-го оккупанты, находившиеся в Холм-Жирковком районе, согнали 25 евреев-детей, женщин и стариков в сарай на колхозном дворе деревни Большое Шабурино и всех сожгли заживо.

15.03.2013

В память о подвиге советских воинов в поселке установлены танк в честь 128-й танковой бригады и 101-й мотострелковой дивизии, сражавшихся в этих местах, мемориальный знак на месте расположения концлагеря, в котором были замучены около 2 тысяч советских патриотов; мемориальная плита в память о жителях поселка, не вернувшихся с фронтов; мемориальная плита в память об учителях местной школы, погибших в борьбе с фашистами. Сохраняется братская могила 1134 воинов. И сейчас наша главная задача – сохранить для будущих поколений эту священную Память о той страшной цене, которую заплатили за жизнь и свободу потомков отцы и матери, бабушки и дедушки.

В этот праздничный день мы поминаем всех отдавших свои жизни за Победу и нашу свободу, всех невинных жертв, принявших мученическую смерть от орд неприятеля. И мы благодарим всех ветеранов войны и тыла, подаривших нам мирное небо над головой! Слава героям и вечная Память погибшим! С праздником вас, наши земляки – холм-жирковцы!

Секретарь Регионального отделения «Единая Россия» Игорь Ляхов, депутаты Смоленской областной Думы от фракции Партии
Евгений Анцупов, Николай Дементьев и Виктор Юшков