31 августа в п.г.т. Холм - Жирковский прошла акция «День памяти», посвященная 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

В преддверии приближающегося 1150-летия Смоленска смоляне отметят еще одну памятную дату – 70-летие освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. В рамках этого события партия «Единая Россия» подготовила историко-патриотический проект «Дни памяти». Реализовывать его будут совместно с энтузиастами поискового движения.

Акция  «День  памяти»  началась с митинга у Братского  захоронения, на котором собрались представители администрации района, общественных организаций, жители района и учащиеся образовательных учреждений, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с этой страшной битвы и поклониться живым защитникам  Отечества.

02.09.2013

На митинге с приветственным словом выступили главный  редактор Холм – Жирковской районной общественно – политической газеты «Вперед» -  А.В. Комаров, председатель Холм – Жирковской районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил  и  правоохранительных  органов  В.Ш. Одинаев, блокадница Ленинграда М.Н. Дементьева, руководитель молодежной  организации – М.Н. Никитина,  учащиеся Холмовской СОШ.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятной стеле. А учащиеся школы выпустили в небо воздушные  шарики.

Продолжились  праздничные  мероприятия  в  районном  Доме  культуры.

В этот день холмжирковцы  и  гости  района имели возможность разместить на стенде «Альбом памяти» фотографии своих родственников, воевавших во время Великой Отечественной войны. Также участники акции могли воспользоваться банком данных о погибших и пропавших без вести во время войны и послевоенный период, найти различные наградные документы воевавших.

Во  время  акции можно было сфотографироваться и тут же получить готовую фотографию,  написать  фронтовое  письмо.

На протяжении  часа в зале Дома культуры транслировались документальные фильмы Н. Куликовский о поисковой работе.

После  документального фильма  состоялся  праздничный концерт.  Зрители приветствовали артистов бурными аплодисментами. Участники художественной самодеятельности района подарили присутствующим заряд бодрости и хорошего настроения своими выступлениями.

Все, кто пришёл в этот день в холе районного Дома культуры, могли отведать солдатской каши и  получить памятный сувенир.

Цель проведенной  акции – создание «Большого альбома Памяти освобождения Смоленщины» с материалами об участниках освобождения Смоленщины и боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Любой житель мог принести фотографию своего родственника – ветерана Великой Отечественной войны и разместить на стенде альбома.  Также был доступен и обобщенный электронный банк данных «Мемориал», содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

70 лет прошло с тех памятных дней сентября 1943 года. Все меньше остается живых свидетелей тех событий и тем дороже сохранить эту память. Будущее поколение должно знать, какой ценой завоевана победа, кто отдал за нее свою жизнь. Поэтому создание альбома памяти – это не просто очередная акция, а возможность донести до нынешних мальчишек и девчонок имена наших земляков – участников войны, рассказать об их заслугах. Альбом будет демонстрироваться в образовательных учреждениях в рамках месячника 70-летия освобождения Смоленщины.