30 апреля - День пожарной охраны России

Сегодня свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. Праздник был учрежден Указом Президента РФ  № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны».
Интересны исторические предпосылки создания противопожарной службы. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо. А сегодня, противопожарная служба представляет собой надежную, сплоченную армию профессионалов своего дела, которым по силам любое противостояние с огнем.

Профессия — пожарный — по — настоящему героическая. По первому сигналу опасности пожарные отправляются туда, где возникает экстремальная ситуация, где надо остановить огонь, спасти жизни людей. Рискуя своей жизнью они первые готовы прийти на помощь.

Профессия пожарный требует от человека сильных личных качеств — мужества, дисциплинированности, способности к самопожертвованию.

В день профессионального праздника   желаем всему личному составу 50 пожарной части и ветеранам Государственной противопожарной службы крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в службе на благо Отечества!

30.04.2014