27 мая библиотеки Холм-Жирковского района пригласили жителей на День открытых дверей

27 мая, в Общероссийский день библиотек, все библиотеки района пригласили жителей на День открытых дверей. Яркие события, красочные выставки, рекламные акции привели в библиотеки новых пользователей, раскрыли богатства книжных фондов наших библиотек.

Впервые сотрудники центральной районной библиотеки пригласили любителей чтения поучаствовать в процессе буккроссинга – принести прочитанную книгу в библиотеку, а в обмен взять себе любую другую книгу. Поддержали библиотеку в этом эксперименте пока немногие, но она вызвала интерес у читателей. Этот процесс продолжается, и мы ждем всех тех, кого интересует книгообмен.

11.06.2019

На представленной книжной выставке «Библиотека - мудрый дом души» библиотекари в течение дня знакомили посетителей с обзорами книг. Освещены такие темы, как «Новые книги – новые имена», «Книги – бестселлеры», «От Кирилла и Мефодия до наших дней».

С большим удовольствием жители поселка приняли участие в акции «Подарите книги библиотеке» - значительное количество книг пополнило библиотечный фонд. Но, и для каждого, посетившего в этот день библиотеку, сотрудники библиотеки устроили сюрприз - беспроигрышную лотерею. В качестве подарка вручалась, конечно, книга.

Агибаловскую сельскую библиотеку в этот день в первой половине дня посетили воспитанники детского сада «Сказка». Дошколята вспоминали русские народные сказки, а затем активно отгадывали загадки к этим сказкам.

После занятий в школе в библиотеку пришла группа ребят 3-6 классов. Библиотекарь Л.А. Иванова рассказала об Общероссийском празднике библиотек, истории его создания. Весело и интересно прошла конкурсная программа по произведениям А.С. Пушкина, К.И. Чуковского, С.Я. Маршака.

Библиотекари Боголюбовской сельской библиотеки Л.И. Горчакова и Л.Я. Кабанова провели экскурсию «Мой светлый дом - моя библиотека». Посетителями стали читатели разных категорий: дети, юношество, взрослые. Библиотекари знакомили гостей с историей библиотеки, её фондом, с направлениями работы, с профессией библиотекаря.

С читателями-детьми проведен библиографический урок-беседа «Ты и твоя книга». Это беседа о том, как выбрать книгу, как читать и работать с ней. И практическая часть его — работа с каталогами.

«В гости к библиотеке всей семьёй» - под таким названием прошёл День открытых дверей в Игоревской сельской библиотеке.

Библиотекарь Н.Н. Бунькова провела беседу о пользе семейного чтения. Семейное чтение – замечательная традиция, успех которой полностью зависит от взрослых, ведь именно с взрослых берут пример дети.

Собравшиеся продемонстрировали свою эрудицию в викторине «Мир волшебных книг» и в конкурсе «Кто есть кто?». А также совершили увлекательное путешествие в «Литературную лавку», где живут сказочные, добрые, интересные герои.

В Тупиковской сельской библиотеке в ходе экскурсии библиотекарь А.П. Мельничук познакомила детей с книжным фондом библиотеки, показала, как заполняется читательский формуляр, как составляются книжные выставки. Каждый из детей получил на руки «Правила обращения с книгой» и «Правила пользования библиотекой». Для ребят была проведена викторина «Путешествие в мир книг», целью, которой, являлось сформировать у детей интерес к книге, как источнику знаний.

В.Г. Волкова, библиотекарь Нахимовской сельской библиотеки, День открытых  дверей провела под названием «В мир информации через библиотеку».

Всем желающим был предоставлен компьютер, чтобы пользователи могли найти и ознакомиться с интересующей их информацией.

Вместе со школьниками библиотекарь провела необычную литературно-информационную экскурсию: «Книжная Вселенная на полках нашей библиотеки», в ходе которой ребята отвечали на вопросы литературной викторины. Наиболее эрудированными оказались Гертер Володя и Смирнов Антон. Кабанова Настя сделала мини-презентацию на стихотворение Н.И. Рыленкова «Родник».

Библиотекарь Верховье-Малышкинской сельской библиотеки О.С. Кутейникова провела урок-профориентацию, рассказав детям о профессии библиотекаря. Вспомнила интересные факты об истории библиотек, об известных людях, которые служили библиотечному делу. Проведенная акция «Книга в подарок» пополнила фонд библиотеки.

Так прошел «обычный» день в наших библиотеках.

В течение всего праздника библиотекари слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия, творческих успехов. Значит, не зря работаем, творим, и, хотя на дворе 21 век, замены библиотекарю нет!