Указом  Президента РФ Владимира Путина 2015 год объявлен Годом литературы.

27 февраля 2015 года в центральной районной библиотеке состоялось торжественное открытие Года литературы. В программе:  выставка юбиляров – писателей 2015 года «Смоленщина литературная»; этнографическая выставка из фонда музея; выставка редкой книги;  выставка – галерея писателей; литературно – тематическая программа: «Зеркало народной жизни».

Гостями праздники стали: работники культуры района, представители районной администрации,  представители школ района, население посёлка Холм – Жирковского.

05.03.2015

Указом  Президента РФ Владимира Путина 2015 год объявлен Годом литературы.

Со словами приветствия выступила заместитель Главы администрации МО «Холм – Жирковский район»  Смоленской области Комарова В.Г. Валентине Григорьевне было дано почетное право открыть Год литературы. Также выступили Удалая С.С., Зайнеева Т.Е., Цветкова Г.Я. Все выступающие пожелали присутствующим как можно больше читать, читать разную литературу – православную, классику или современную, прозу или стихи. Только литература воспитывает и возвышает, заставляет думать и размышлять, формирует взгляды. И именно Год литературы нацелен на то, чтобы книга снова стала ценностью, а чтение – любимым занятием.

В мероприятии приняли участие преподаватель литературы и русского языка Холмовской средней школы Сазонова Л.А. со своими учениками, она подготовила с учащимися инсценировку поэмы «Бородино», отрывок из поэмы Твардовского «Василий Теркин». В исполнении женского вокального ансамбля «Холмовчанка» прозвучали произведения на стихи А.Твардовского, М. Исаковского. Был исполнен танец «Синий платочек» в исполнении танцевального коллектива «Радуга» под руководством Л.В. Андреевой. Детская школа искусств  выступила с песней «Дети России». На экране было продемонстрирована презентация А. Макарова про героя П. Михайлова.