16 февраля под председательством Председателя Холм-Жирковского районного Совета депутатов А.М. Егикяна состоялась 30-ая сессия районного Совета депутатов

16 февраля под председательством Председателя Холм-Жирковского  районного Совета депутатов А.М. Егикяна состоялась  30-ая сессия районного Совета депутатов.  В работе сессии приняли участие Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» О.П. Макаров, его заместители, начальники отделов и управлений Администрации, прокурор Холм-Жирковского района В.А. Лихачев, начальник пункта полиции М.В. Радченков.

На повестке дня стояло 9 вопросов.

Депутаты рассмотрели отчет начальника пункта полиции по Холм-Жирковскому району межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» М.В. Радченкова о деятельности за 2017 год. По обсуждаемому вопросу выступили А.В. Комаров с рекомендацией предоставления  более подробных отчетов, а не только статистики. О.А. Блюм предложила  начальнику  пункта полиции усилить работу участковых уполномоченных в школах, проведение профилактических бесед участковых со школьниками. М.К. Костиков высказал предложение о необходимости информировании населения на информационных стендах о смене участкового, его фамилии и телефоне, а также об  извещении глав сельских поселений, руководителей предприятий об этом. При проведении отчетов глав поселений перед населением  необходимо присутствие участкового, который также обязан выступить с отчетом перед жителями.

21.02.2018

На повестке дня стояло 9 вопросов.

Отчет начальника ПП М.В. Радченкова был принят к сведению. Пункту полиции рекомендовано  усилить контроль над преступностью в районе, усилить взаимодействие с главами сельских поселений.

О работе по гражданско-патриотическому воспитанию в муниципальном образовании «Холм-Жирковский район» Смоленской области выступили начальник отдела по культуре и спорту В.М. Королева и начальник отдела по образованию Т.В.Муравьева. По данному вопросу Ю.Л. Кремнев отметил, что в районе  проводится большая работа по патриотическому воспитанию учреждениями культуры, образования,  ветеранскими организациями. В то же время  необходимо  активизировать работу  Координационного совета по гражданско-патриотическому воспитанию, продумать систему мер по  улучшению работы с молодежью от 18 до 30 лет.

Депутаты приняли к сведению информацию В.М. Королевой и Т.В.Муравьевой. Рекомендовали  возобновить работу Координационного совета созданного при Администрации района, продолжить создание отрядов «Юнармия» всех образовательных учреждениях района (в настоящее время она создана только в Холмовской школе), используя интернет-ресурсы расширить информирование населения по гражданско-патриотическому воспитанию населения.

Далее был заслушан отчет председателя Контрольно-ревизионной комиссии М.А. Губанова о деятельности за 2017 год. Отчет принят к сведению, рекомендовано усилить контроль  за реализацией  муниципальных программ опубликованных на сайте.

Затем был утвержден перечень вопросов  к отчету Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области:

- социально-демографическая ситуация (численность постоянного населения, уровень рождаемости, смертности, социально-демографический состав, структура занятости, уровень безработицы, доходы населения);

-  экономический потенциал (отраслевая структура экономики, показатели уровня и объемов производства, малый бизнес,  инвестиции в основной капитал);

-  работа в Администрации района по дорожной деятельности (включение в программы по ремонту и строительству, использование средств дорожного фонда в поселениях), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог регионального и местного значения;

- работа, проведенная Администрацией района, по включению в областную программу газификации населенных пунктов и ее результаты;

-  принятые меры по обеспечению поступления платежей в районный бюджет и  бюджеты поселений от ОАО «ИДК». Перспективы работы предприятия;

-  состояние здравоохранения в районе и меры по улучшению ситуации;

-  мероприятия  по обеспечению рабочего режима коммунальных предприятий;

-  стратегия Администрации района по сохранению, модернизации учреждений образования и культуры, проведению работ по их ремонту;

-  характеристика задач и перспективных направлений социально-экономического развития муниципального образования (повышение инвестиционной привлекательности, работа по увеличению собственной доходной части базы местного бюджета и т.п.);

- информация о решении вопросов, поставленных районным Советом депутатов.

На сессии также были внесены изменения в Положение об отделе по культуре и спорту, в Положение об отделе по образованию Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области, в решение районного Совета депутатов от 27.10.2011 № 57 «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области, утвержден перечень объектов, передаваемых из государственной собственности Смоленской области в муниципальную собственность муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области.

В конце сессии Ашот Мушегович поздравил Владимира Борисовича Исаенкова с прошедшим днем рождения.